Крестный ход на святое место

25.05.2014

22 мая, в день празднования перенесения мощей свт.Николая из Мир Ликийских в Бари, в храме на святом месте (Тавдинский Ржавец) настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер совершил Божественную литургию. Праздничную литургию в новом храме святителя Николая Чудотворца в г.Тавде служили клирик храма иерей Александр Бабушкин и настоятель прихода во имя Преображения Господня села Таборы иерей Вячеслав Ошев.

По окончании литургии состоялся традиционный крестный ход (15 км), который в этом году начался под колокольный перезвон. В крестном ходе приняли участие священнослужители Тавдинско-Туринского благочиния, прихожане и гости города, а также казаки ТП КУЦ, которые ограждали колонну по левому краю и следили за порядком шествия, чтобы никто из крестоходцев не выходил на полосу встречного движения. С возгласами Иисусовой молитвы на устах – «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас…» – колонна прошла по улицам города, вышла на трассу и продолжила свой путь среди лесного царства сосен и берез. Без молитвы крестный ход теряет силу. Запевы и распевы хороши при входе и исхождении из храма, но на марше должен быть боевой гимн воинства Христова, и ничто другое так не подходит, как Иисусова молитва. «Когда вступаешь в крестный ход, помни, – говорил святитель Филарет, – что идешь под предводительством святых, которых иконы в нем шествуют, и приближаешься к Самому Господу, поколику немощи нашей возможно. Святыня земная знаменует и призывает Святыню Небесную».

По сложившейся традиции крестный ход увенчался молебном и чтением акафиста Николаю Чудотворцу на святом месте, которые возглавил благочинный Тавдинско-Туринского благочиния настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер. Священник окропил молящихся святой водой, желающие набрали воды у колодца, обливались. С чувством благоговения все посетили дивный лесной храм и приложились к образу великого угодника Божия Николая Чудотворца, который является нашим скорым помощником, теплым заступником во всяких житейских трудностях.

Наверняка, каждый, покидая благодатное место, смог почувствовать очистительную силу, душевную радость, чувство умиления и надежду на помощь святителя Николая.