Останинская средняя школа встречала Преосвященнейшего Сергия епископа Каменского и Алапаевского

18.04.2012

На Светлой седмице Владыка Сергий посетил приходы и монастыри Алапаевского района. В ходе визита Епископ Сергий был приглашен директором Останинской средней школы ознакомиться с деятельностью учебного заведения.

Останинская школа в этом году отмечает свое 110 летие. Свое начало, как становление учебного заведения школа берет в 1901 году. Основывалось оно как двухклассное духовное училище, задачей которого было распространять элементарную грамотность среди низших слоев населения. Первыми преподавателями в школе были местный священник Горных Василий Стефанович и псаломщик Удинцев Алексей Константинович. В наше время школа имеет статус средней, и что самое интересное в этой школе родителями учащихся единогласно для изучения был выбран модуль по Основам Православной культуры. Несомненно, что это заслуга преподавательского коллектива и священнослужителей, это результат их совместной работы по духовному воспитанию населения.

Преосвященнейший Сергий с удовольствием осмотрел школу, побывал в школьном краеведческом музее и побеседовал за чашечкой чая с директором школы Подкорытовой Ольгой Юрьевной.

Владыка Сергий выразил огромную благодарность всему педагогическому коллективу учебного заведения за их труд в воспитании подрастающего поколения, особое «спасибо» сказал за поддержку в изучении православного модуля и пожелал им дальнейших творческих успехов на ниве учительского делания.