Открылся Центр поддержки семьи «Ковчег»

14.07.2018

С традиционного разрезания символической ленточки началась церемония открытия центра «Ковчег» в Каменске-Уральском (ул. Титова, д. 8). Эту почетную обязанность исполнилиепископ Мефодий и замглавы Каменского городского округапо социальным вопросам Ирина Кырчикова. Хозяева с удовольствием провели экскурсию по центру для гостей.

Центр помощи семье «Ковчег» Каменской епархии начал формироваться еще в 2016 году. С тех пор стал известен адресул. Титова, д. 8. Начиналис центра гуманитарной помощи «Забота» – выигрывали гранты и обеспечивали нуждающихся людей продуктами, хозтоварами, б/уодеждой и обувью. Параллельно шли занятия с психологом групп зависимых и созависимых людей. Потом в здании поселились неугомонная воскресная школа, актив епархиальной молодежки. С тех пор здесь поселился веселый детский смех и музыка.

С началом занятий семейного клубав 2017 году сюда потянулись люди разных возрастов. Добрыми слухами земля полнится – начали приходить не только прихожане храмов, но и все, кто хотел получить советпри решениитрудной семейной проблемы. И люди идут именно сюда, потому что доверяют Церкви.

Постепенно созрела идея объединения этих направлений работы. Так возник центр поддержки семьи «Ковчег». Спасаться будем вместе – так рассудили активисты. Сейчас здесь получают комплексную поддержку (психологическую, юридическую, социальную) малообеспеченные одинокие граждане, многодетные семьи, а также лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию. О перспективах дальнейшего развития каждого из направлений говорили их руководители: соцотдел – Людмила Галахова,отдел образования – Татьяна Дрозденко,молодежный отдел – Алексей Игнатенко.

Иерей Олег Федоровостановился на профилактических формах работы с подростками в школахКаменского района в деле продвижения идей здорового образа жизни. Онрассказал, что при этом используются индивидуальные беседы, тренинговые и лекционные формы. Активно развивается сотрудничество с общественной организацией «Город милосердия».Центр открыт для всех неравнодушных людей.

Владыка Мефодий подчеркнул, в чем заключается отличие церковной помощи от светской:

– Дела милосердия являются неотъемлемой частью церковной жизни. Всегда храмы и монастыри заботились о людях, попавших в беду. Установка Господня – помогать тем, кто немощен, а не угождать себе. Обычно, кто сильный, забирает все себе, но у нас другой взгляд на вещи. Мы не исповедуем дарвинизм, мы исповедуем сострадание и милосердие. Люди сострадательные отдают помощь нам, а мы отдаем ее нуждающимся. Замечательно, что и государство в какой-то мере этому способствует. Город выделил нам это здание, чтобы мы реализовали здесь социальные проекты. Главное, нужно учиться делам милосердия. И большую пользу получают не благополучатели, а те, кто дает. В Евангелии написано, что блаженнее давать, чем брать. Понимание этого приходит не сразу и не ко всем, а постепенно. Дела милосердия все большее место занимают в жизни людей, в том числе проект «Белый цветок» и другие проекты. Все очень скромно. Но начало положено. И я надеюсь, что социальная активность города, прихожан, Церкви будет развиваться. По сравнению с госструктурами, у нас есть большое преимущество – нам закон не писан. Они все делают по закону. Все надо подписать, обосновать, и требования, бывает, мешают проявить живое сострадание. Церковь более свободна, она помогает там, где она считает нужным. Через Церковь можно творить добрые дела, преумножать их. Я рад, что сделан еще один шаг по пути развития наших социальных проектов.

В преддверии дня святых Петра и Февронии в центре «Ковчег» чествовали многодетные семьи прихожан каменских храмов. В ходе него были награждены 11 семей, которые стали победителями фотоконкурса «Моя семья». От имени родителей выступила счастливая многодетная мама Мария, которая ждет шестого ребенка:

– Можно иметьмного дипломов, хорошую работу,но самое главное богатствочеловека – это дети. Потому что, есть, кому отдавать свою любовь, от кого получать любовь. Есть те, кто будет за тебя молиться в этой жизни ив вечности. Ребенок – это подарок от Бога. Божий дар.

Алексей Шарапов рад, что общество постепенно начинает разворачиваться лицом к многодетным родителям и помогать им:

– Слава Богу, государственные мужи начинают понимать, что многодетные семьи – это спасение России. К нам прислушиваются, и христианские ценностиначинают проповедоваться открыто.

Действительно, Церковь – это большая семья, поэтому естественно, что она поддерживает малую семью. И создание таких центров, как «Ковчег», еще раз подтверждает эту истину.

Людмила Сапунова