Престольный праздник и юбилей отметил храм «Умиления» Пресвятой Богородицы в Артемовском

15.08.2015

В понедельник, 10 августа, храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» отметил престольный праздник и десятилетний юбилей.

Закладка второго в городе храма прошла еще в конце прошлого века, а в 2005 году состоялось его торжественное освящение. На пустыре между пятиэтажными зданиями и частным сектором появилось небольшое деревянное шатровое здание – православный храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевской.

Долгое время горожане так и говорили: «церковь на пустыре». Но постепенно территорию благоустроили: оградили забором, устроили хозяйственное подворье, построили Духовный центр и павильоны, а также установили Поклонный крест. Появился целый храмовый комплекс. Важно отметить, что икона, чье имя носит храм, когда-то принадлежала Серафиму Саровскому.

Событие знаменательное: на этот день пришелся не только престольный праздник, но и круглая дата – десятилетие со дня освящения храма. Правда, утро понедельника не очень радовало – шел дождь и было прохладно. Но пришедших на праздник горожан все же было много: взрослые и молодежь, семьи с детьми. На время службы здание не смогло вместить всех желающих, и часть пришедших дожидалась начала крестного хода на храмовой площадке.

И тут погода решила сделать свой подарок: не дожидаясь шествия, дождь прекратился небо очистилось от туч, и выглянуло солнце. При торжественном выносе иконы для совершения крестного хода вокруг храма попытавшийся было накрапывать дождик вовремя одумался, и все прошло очень хорошо. Это подтвердил и настоятель прихода иконы «Умиление» иерей Андрей Малашенко: «Обычно мы в праздник ходим с иконой по городу, а нынче из-за непогоды решили пройти малым крестным ходом вокруг храма. Тоже очень хорошо прошли, с пением акафиста».

В честь праздника, кроме местных священнослужителей, прибыли также батюшки из Ирбита и Байкалово: вместе служили литургию и прошли крестным ходом.

Без праздничного стола, конечно, тоже не обошлось. После шествия и поздравлений состоялась трапеза: погода позволяла пить чай под открытым небом.

Каждый прихожанин получил от храма подарок – иконочку — благословение в память о юбилее храма.

Завершением торжества стал небольшой концерт, где выступали как профессионалы – преподаватели детской школы искусств № 1, так и любители. Особенно трогательными были, конечно, выступления детей.

Праздник закончился, но люди расходиться не торопились и еще долго общались. Юбилей отметили по-семейному радостно, спокойно и очень душевно.