Прихожане Князевладимирского храма г. Асбеста отпраздновали престольный праздник

28.07.2014

28 июля, в день памяти равноап. вел. князя Владимира, во Святом Крещении Василия, Князевладимирский храм г. Асбеста отпраздновал день своего небесного покровителя.

Поздравить асбестовцев с праздником и совершить Божественную литургию в город прибыл управляющий Каменской епархией епископ Мефодий.

Торжественным звоном встречали верующие и мэр города – Андрей Владимирович Хозлаков – своего Архипастыря.

В Асбесте два храма – это храм во имя равноапостольного князя Владимира и храм в честь иконы Б.М. «Серафимо-Дивеевская». Оба храма современной постройки, но первым был построен именно Князевладимирский храм.

Его строительство началось в 1991 году с приезда в город, ныне покойного, отца Павла Алабушева. Батюшка смог организовать в городе общину, а потом православные активисты начали заваливать мэрию письмами с просьбой построить в городе храм, да и сам батюшка не одну пару обуви стоптал, обивая пороги городской администрации. Все прошения подкреплялись каждодневной молитвой и, в конце концов, дело сдвинулось с мертвой точки.

Долго искали место под строительство, в результате всех устроил пустырь возле автовокзала. И вот 17 февраля 1991 года в Прощеное воскресенье при большом стечении асбестовцев был совершен молебен по случаю воздвижения Креста и освящения места закладки храма. После этого события стали поступать пожертвования от населения.

В июне 1991 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Мелхиседек совершил чин основания храма.

Храм строился все миром. Было время, когда не было у общины крупных благотворителей и прихожане сами, как могли, собирали деньги. Кто-то отдавал свои сбережения, кто-то ходил с кружкой для сбора пожертвований. В эти годы отцу Павлу приходилось быть не только священником, но и прорабом. Он самолично контролировал строительство храма.

Первая служба в новом храме состоялась 28 июля 1995 года, и в этом же году 12 августа епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон совершил чин освещения храма.

При приходе действует детская воскресная школа, несколько выпускников которой, уже закончили катехизаторские курсы в Екатеринбурге, и работает музей истории православия в Асбесте.

Сейчас в храме проводятся реставрационные работы, сделан ремонт в алтарной части, внутри стены обшиты гипсокартонном, снаружи ведутся отделочные работы. В церковном дворе разбит большой цветник. Во всем чувствуются заботливые руки прихожан.

— Медленно идет ремонт,- сетует староста храма Вячеслав Старицын. – Нет крупных благотворителей, весь ремонт осуществляется на средства верующих. Надеемся на нашего нового мэра, на его помощь.

Новоизбранный глава обещает храму помогать. Настоятель прихода иерей Леонид Свекло уже провел Андрея Владимировича по храму, показал ему все проблемные места.

— Думаю, что встречаться с отцом Леонидом нам придется часто, — сказал Андрей Владимирович Хозлаков. – Будем решать какие-то бытовые и строительные проблемы. Конечно, не всегда все получается, как мы хотим, но главное это общий посыл, желание делать доброе и нужное для города.

Мэр также признался, что сегодняшний день и богослужение для него событие знаковое, так как оно произошло в первый месяц его пребывания на этом ответственном посту. Он также выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество между православным приходом и администрацией города.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, во время которого Владыка Мефодий окропил богомольцев святой водой.

После крестного хода была прочитана молитва св. равноап. кн. Владимиру, после чего все присутствующие приложились к храмовой иконе святого. В заключение епископ Мефодий поздравил прихожан с престольным праздником и преподал всем архипастырское благословение.