В Каменск-Уральский прибыл список с чудотворной Афонской иконы Божией Матери «Скоропослушница»

14.03.2016

В последний день перед Великим постом, в прощеное воскресенье, в Свято-Троицкий кафедральный собор прибыла икона Божией Матери «Скоропослушница» – копия афонской иконы.

На встречу святыни собрались священнослужители близлежащих благочиний и прихожане городских храмов.

После чина прощения многие разъехались по домам, но те, кто дождался прибытия иконы, были вознаграждены духовной радостью.

Когда под пение тропаря, кондака и величания образ внесли в храм, во всем его пространстве разлилось умиротворение, будто сама Царица Небесная вошла к нам. Люди подходили к иконе, кланяясь в пол, истово прикладывались, а потом отходили, поя вместе с клиросом единым гласом молитву «Царице, моя преблагая…».

Как все православные христиане, верующие просили друг у друга прощения, чтобы иметь мир между собою, чтобы вступить в Великий пост, примирившись друг с другом. При этом в укрепление всем дана еще и афонская святыня.

Говорят, что «Скоропослушница» слышит все наши прошения и скоро помогает. Как в XVII веке в афонском монастыре Дохиар впервые была явлена ее благодатная сила раскаявшемуся иноку Нилу, который на коленях всю ночь молил Пресвятую Деву о прощении. Пока не услышал голос: «Всем, с благоговением ко Мне прибегающим, буду предстательство, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим, ради Моего ходатайства пред Ним, так что с этой поры будет именоваться сия Моя икона Скоропослушницею, потому что скорую всем притекающим к ней буду являть милость и исполнение прошений». Нил в тот же час прозрел, а Пресвятая Богородица и теперь исполняет Своё обещание – являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

После встречи святыни богомольцы не спешно покидали храм. Они уносили в сердце тихую радость и благословение Матери Божией на предстоящий великопостный подвиг. Некоторые из них поделились своими впечатлениями от встречи с Царицей Небесной:

Фотиния: Недавно Господь привел меня на Святую землю. И там в Хевроне, на Палестинской территории, в православном русском мужском монастыре Святой Троицы (подворье в честь Святых Праотцев) я увидела эту икону. Она была вся покрыта украшениями, крестиками, цепочками, пожертвованными верующими благодарными людьми. Чудесный образ. Там вообще находишься в другом измерении… И вот здесь снова я встречаю этот смиренный образ. Очень радостно!Елена: Иногда в жизни человека бывают ситуации, когда остаётся надеяться только на помощь Божию. А Богородица – самая близкая к Богу предстательница за нас. Вот ее и просим во всех наших нуждах.

Людмила: Сегодня владыка в проповеди говорил: «не собирайте сокровищ на земле, но собирайте себе богатство на Небе». А как это сделать? Подражать святым. Любить, прощать, молиться и брать на себя ответственность за других, за весь мир. В этом нам помогает Богородица.Вера: Богородице можно просто помолиться на благо родных и близких. Обычно мы просим о здоровье и благополучии детей, родителей. Так мы проявляем заботу о них, ведь это никогда нелишне. А перед такой иконой Богородицы помолиться, да еще написанной монахами Афона, наверное, просто необходимо нам, чтобы укрепиться в вере.

Ирина: Очень интересный образ, необычный. Корона, венчающая главу Богородицы, указывает на ее царское происхождение. Но само изображение очень просто и даже аскетично. В этом кроется некая загадка. Надо выбрать время, прийти и помолиться, неспеша рассмотреть.

Для сведения прихожан: святыня пребудет в Свято-Троицком кафедральном соборе до 27 марта – вход с 7.00 до 19.00. На первой седмице Великого поста молебны совершаться не будут, расписание молебнов на второй седмице будет размещено на информационном стенде собора.

Далее икона посетит приходы епархии. График посещений смотри здесь.