Начался Великий пост. Во всех храмах читают Великий канон прп. Андрея Критского

14.03.2016

14 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста Преосвященный Мефодий совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Церковь, приуготовив верующих к вступлению в Великий пост, вводит их в сам великопостный подвиг. Богослужения в это время отличаются строгостью: в седмичные дни Великого поста, исключая субботы и воскресенья, Церковь не совершает полной Литургии, этого самого торжественного и праздничного христианского богослужения. Вместо полной Литургии по средам и пятницам служится литургия Преждеосвященных Даров.

Во все церковные службы вводится молитва святого Ефрема Сирина с великими (земными) поклонами. В первые четыре дня Великого поста на великих повечериях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой.

Полностью текст канона на церковно-славянском языке и русском можно скачать здесь.