Вечером 8 января в Социально-культурном центре Каменска-Уральского состоялся Рождественский концерт

10.01.2016

Сцена была оформлена в стиле праздника: наверху сияла Вифлеемская звезда, на экране – икона Рождества Христова, а внизу стояла передвижная звонница от Николая Пяткова.

Под звон колоколов гостей со всех концов епархии приветствовал владыка Мефодий. Он поздравил всех с самым великим событием в истории мира, которое сопровождалось кризисом, т.к. до сих пор мы вспоминаем об избиении младенцев в Вифлееме. Бог пришел на суд в этот мир. И хотя большинство израильского народа отвернулось от Бога, и Его распяли, но меньшинство явилось основанием Церкви Христовой. Владыка задал вопрос: что мешает людям, обильно притекающим в храм во время больших праздников и к святыням, стать постоянными прихожанами? И ответил: Кризис. Суд. Люди признают правду Божию, святость Божию, веруют, но боятся прийти в храм. Ведь тогда придется многое переосмыслить и от многого отказаться. Но тем не менее кризиса бояться не надо. В истории нашего Отечества было немало кризисов. Во время Великой Отечественной войны народ пошел в церковь, и власть вынуждена была открыть храмы. Во время кризиса 1990-х годов люди также потянулись к Церкви, тогда появилось много новых священников, монахов, открылись сотни храмов и монастырей.

– Мы надеемся, – сказал владыка, – что сейчас при наступлении очередного кризиса эти события помогут людям провести переоценку своей жизни и в конце концов прийти к Богу – не побоявшись. Священное писание Нового Завета заканчивается словами, которые не надо бояться произнести: «Ей, гряди, Господи Иисусе!»

Несмотря на то, что организаторы Рождественского концерта нынче были очень ограничены в средствах, и пришлось обходиться без именитых артистов, все же им удалось собрать лучшие творческие силы епархии и создать торжественный настрой.

Начало вечера знаменовалось тропарем Рождеству Христову и песнопениями в исполнении академического хора «Экспромт» под управлением Елены Санниковой. Затем сердца зрителей растопили Рождественские песни и колядки самодеятельного хора Свято-Троицкого собора, детского хора воскресной школы с. Большие Брусяны.

Праздник рождения Иисуса Христа уходит своими корнями в глубину веков, когда прославление Его сопровождалось вертепами, народными гуляниями, широкими ярмарками с христославами, раешниками и скоморохами. По их примеру ребята из ансамбля песни и танца «Юность» под музыку вышли в зал и одарили зрителей конфетами, а потом на сцене исполнили зажигательный народный танец. Можно заметить, что танцевальный коллектив под управлением Ивана Черникова своими композициями по мотивам любимых патриотических песен собрал 70 % аплодисментов зрителей.

– Рождество – начало всех христианских праздников. Христос всегда среди нас. Сейчас настало такое время, когда мы даже со сцены можем говорить о Боге, – сказал иерей Андрей Кяйс, вышедший к собравшимся с гитарой.

Исполненные им песни о. Олега Скобля получили особенный отклик в сердцах молодых слушателей, разбирающихся в современных музыкальных течениях.

Любовь спасет этот мир – в этом убеждали нас своими песнями Ольга Полякова и Алексей Калистратов. Затем во весь голос заговорила звонница – выпускники школы звонарей под руководством иерея Георгия Смирнова показали, на что они способны! Музыкально-танцевальная композиция «Матушка Россия – Божья благодать», кондак Рождеству, заключительная песня Сергея Трофимова «Родина» в исполнении Евгения Косинцева и Станислава Возчикова тронули сердца всех зрителей.

Многие выходили из зала с просветленными лицами. Мы попросили их поделиться впечатлениями:

Антонина: Изумительный концерт, особенно для тех, кто делает первые шаги к Богу. У меня вчера была первая исповедь, первое причастие и этот концерт. Я просто счастлива! Хорошо, что наши дети имеют возможность напитываться этой чистотой.

Татьяна: Я часто бываю на филармонических концертах. И сегодня я увидела очень достойный уровень. Душа просто развернулась.

Ольга: У нас много талантливых коллективов. Мы порой не ценим себя, приглашаем заезжих артистов за большие деньги. А сегодня артисты отработали бесплатно, и прекрасный концерт получился. Да и люди собрались какие! Здесь особенно почувствовался соборный христианский дух. В этом наша сила.

Марина: Очень яркие вокальные выступления, красочные костюмы, продуманная композиция. Хорошо, что очень выпукло и зримо показано русское народное творчество – оно заряжает зрителей любовью к Родине. Слова проголосной ритмичной песни «Чтобы русский дух не потух, чтобы русский глас не угас» в исполнении большебрусянских ребят надолго запечатлелись в моей памяти.

Екатерина: Патриотичный концерт. Побольше бы молодых людей на него пригласить. Очень понравилась композиция по песне «Русь молодая». Танцоры просто зажигают, хочется вместе с ними пуститься в пляс. Демонстрация мужской удали и силы. Пробуждает чувство гордости за Родину, желание ее защищать. Хотелось бы своих детей вот в такие коллективы отдать поучиться танцам. Мы должны растить свои таланты.

Алексей: Изюминкой концерта было выступление звонарей! Многие деятели культуры сегодня ориентируются на Запад, а здесь мы были приятно удивлены тем, что весь концерт был направлен на создание неповторимого и цельного образа России. Слава Богу, приходит понимание наших традиционных ценностей, возрождается русский дух.