Воинство земное и небесное

17.12.2023

17 декабря новобранцы Косулинского гарнизона принимали воинскую присягу.

Для защитников Отечества это — один из ключевых событий воинской службы. Этот день считается праздничным днём всей части. Новобранцы долго готовятся, учат текст, занимаются строевой подготовкой, приводят в идеальный порядок внешний вид.

Сегодня все как один выглядят на отлично: подтянутые и мужественные, уверенные в своих силах. В назначенный час все выстроились на плацу. Командир отдал приказ приступить к принятию воинской присяги.

Каждый боец, подходя с личным оружием к командиру, называя свою фамилию, имя и отчество, произносит: «Я, торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

Обращаясь ко всем военнослужащим и родителям новобранцев, диакон Алексей Храмов передал слова поздравления от прихода Святых мучеников Флора и Лавра:

“Дорогие Защитники Отечества! Поздравляем Вас с Принятием Воинской присяги!

Воином быть почетно. Но конечно Вы почувствовали уже, что это дело непростое и серьезное — очень значимое для общества и государства. Федеральный Закон “О воинской обязанности и военной службе” подчеркивает, что Военная служба — особый вид федеральной государственной службы. Особый — это значимый и важный.

Русская Православная Церковь всегда с уважением относилась к Защитникам Отечества, Армии и воинскому долгу, это всё видно из истории России.

Учитывая их христианские добродетели и относя к ним слова Христа Спасителя “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих” (Ин. 15:13) много воинов прославлены в лике святых.

Их имена широко известны. Святые благоверные князья Александр Невский и Дмитрий Донской;  Святой преподобный Илия Муромец; Святые преподобные Александр Пересвет и Андрей Ослябя Радонежские; Праведный воин Федор Федорович Ушаков — адмирал Российского Флота не проигравший ни одного сражения,

Святой праведный врач-страстотерпец Евгений Боткин, лейб-медик. По современным меркам —  это звание соответствует званию  генерала медицинской службы. Участник Русско-японской войны,  он часто находился на передовых позициях, оказывал помощь раненым прямо под  огнем неприятеля. За это награжден орденами. Ко всем к ним можно обращаться за помощью в молитвах.

Священное Писание Нового Завета неоднократно упоминает о воинах. Например, о римском офицере сотнике, который просил Господа исцелить своего слугу, и который удостоился похвалы от Спасителя: “сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры” (Лк. 7:9).

А позднее Писание приводит другой пример: муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским, благочестивый и боящийся Бога… молясь, он в видении ясно видел около девятого часа Ангела Божия (Деян. 10:1-3).

И ни первому, ни второму сотнику, ни Господь, ни апостолы не сказали ни слова в осуждение его воинской службы и не заповедали  оставить её.

Точно так же и воины, которые приходили к святому Иоанну Крестителю и спрашивали: «что нам делать?», в ответ слышали призыв воздерживаться от греха во время своей службы: “никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем” (Лк. 3:14).

О воинской присяге в своем слове говорил священномученик, митрополит Серафим (Чичагов), в прошлом военнослужащий, полковник, участник русско-турецких боев на Балканах на Шипкинском перевале, при взятии Телеша и Плевны. Он  сказал воинам:

“Приступим же, братья, к исполнению святого долга каждого верного гражданина своего Отечества, призовем в свидетели и помощники Господа, каждый произносите громко: клянусь!”

Вспоминаю, что и я принимал присягу, будучи солдатом в 2010 году в Чебаркульском гарнизоне. А теперь я продолжаю служение в храме Божием как священнослужитель на благо Церкви и Отечеству, на пользу людям”.

К поздравлениям в адрес бойцов присоединились родители и военнослужащие части.

В конце сделали фото на память.

Как считают православные святые, земное воинство — есть отражение небесного. Оно служит для защиты от сил зла детей, женщин, стариков, для защиты мира и традиционных ценностей: доброты, веры, морали и совести. Первым воином, боровшимся со злом, стал сам Архистратиг Михаил.

Наши воины являются достойными преемниками великомученика Георгия Победоносца, великомученика Димитрия Солунского Мироточивого, 40 мучеников Севастийских, Святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, святого мученика Меркурия Смоленского. В этом всегда им поможет и поддержит вся Церковь Христова — её прихожане, священнослужители, все Небесные Силы.

Диакон Алексей Храмов