Во вселенскую родительскую субботу владыка Мефодий совершил Литургию и панихиду по усопшим христианам

26.02.2022

26 февраля 2022 года, во 2-ю приуготовительную седмицу к Великому посту, во вселенскую родительскую субботу, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменского городского благочиния: иерей Дмитрий Соболев, иерей Георгий Смирнов, диаконы Владимир Балабанов и Алексей Мальков.

По прочтении Святого Евангелия владыка Мефодий произнес проповедь.

На сугубой ектении были вознесены прошения и молитвы о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и во время военных действий чтомые.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании Литургии архиерей соверши панихиду в память о всех, от века усопших православных христиан, отец и братий наших.

Напомним, первая вселенская родительская суббота как особый день памяти установлена перед началом Сырной седмицы и в этом году приходится на 26 февраля. В преддверии недели о Страшном суде (27 февраля) и воспоминания этого события Церковь установила традицию всеобщего поминовения усопших.

По теме: