В день 200-летия храма Успения Пресвятой Богородицы пос. Белоярский епископ Мефодий совершил Литургию

28.08.2023

28 августа 2023 года, в седмицу 13-ю по Пятидесятнице, в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Божественную литургию в храме во имя Успения Пресвятой Богородицы пос. Белоярский.

В этот год храм отмечает свой 200-летний юбилей. Храм был построен в 1823 году на средства местных жителей поселка Белоярский в классическом стиле. Внутренние стены были украшены росписями, храм обнесен каменной оградой с коваными решетками и мраморными тумбами. В таком виде церковь просуществовала до 1930 года, когда храм был закрыт. Первое время здание бывшей церкви использовали под склад зерна. В это время разрушили колокольню, купол, алтарную часть. Сохранилась лишь трапезная. В настоящее время храм восстанавливается.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии: иерей Александр Горлов, иерей Дмитрий Соболев и диакон Владимир Балабанов.

За богослужением было прочитано Святое Евангелие, после которого владыка сказал проповедь.

На сугубой ектении священнослужители вознесли особые прошения и молитвы о мире на Святой Руси.

Во время богослужения состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании Литургии архипастырь наградил особо потрудившихся прихожан на благо храма и Русской Православной Церкви епархиальными наградами.

В своем слове настоятель храма иерей Александр Горлов выразил благодарность владыке за возможность служения в этом храме и прихожанам, трудами которых храм благоукрашается:

— Хотелось выразить слова благодарности помощникам и благодетелям, некоторые из них особенно скромны и просили не называть своих святых имен, но я думаю они понимают к кому обращено мое слово признательности. Без их поддержки не возможны были по настоящему прорывные изменения, которые произошли и происходят в этот юбилейный год, — сказал отец Александр.

На текущий момент демонтировано здание шиномонтажи, которое врезалось в здание храма. Также идет работа с другими строениями, которые по недоразумению оказались на территории храма. В планах реконструкция храма и восстановления его в былом величие.

По теме: