Отметили память священномучеников, прославленных в Соборе Екатеринбургских святых

25.07.2023

23 июля в приходе в честь Введения Богородицы во храм (с. Травянское Каменского района) отметили день памяти священномученика Александра Попова и восьми прихожан этой церкви, убитых в 1918 году. На службу в Травянское прибыло множество паломников из всех каменских храмов. За Литургией некоторые причастились Святых Христовых Тайн. После настоятель прихода иерей Павел Шутов совершил славление священномученику Александру Попову.

Священник, поздравляя прихожан, отметил, что такое единение людей вокруг памяти мучеников важно для нас:

– Господь привел нас сюда и соединил всех вместе. Когда мы отмечаем день памяти, то с одной стороны, это радость, праздник – они веру свою проявили (мученик переводится как свидетель). А с другой стороны, по-земному – это трагедия. У христиан самый главный праздник – Пасха. Это когда Христос умер, затем воскрес. Смерть, гибель и одновременно победа над смертью. В этом все христианство – внешнее порой не отражает внутреннее. Когда мы сегодня вспоминаем священномученика Александра, то вспоминаем о тех страданиях, которые он перенес. Но в большей степени – веру и славу, которые он явил. И мы стараемся в меру своих сил подражать его высочайшим духовным качествам. А еще он молитвенник и ходатай о нас. Конечно, с любого конца Земли могут к нему обращаться верующие, но мы для него особенные, т.к. являемся его паствой. В какой-то степени мы все, живущие в этой местности и поблизости, его духовные чада. Мы счастливые, потому что всегда можем помолиться нашему заступнику. И насколько будем верны его пасторству, настолько и сподобимся его милости. Он готов испросить нам у Бога многое.

Затем все собравшиеся прошли крестным ходом по селу до могилы травянских мучеников, которая расположена напротив разрушенного храма. Во время крестного хода батюшка кропил все вокруг святой водой. Верующие возносили молитвы и к священномученику Василию Победоносцеву (Свято-Троицкий собор), и колчеданским святым – Стефану Луканину, Георгию Бегме, Нестору Гудзовскому, погибшим в этот же день.

Некоторые паломники совершили в этот день крестный автоход и ко кресту на месте зверской расправы над о. Александром и его прихожанами в Половинном ложке.

Людмила Сапунова