Паломничество в Екатеринбург

12.12.2022

10 декабря учащиеся и наставники церковно-приходской школы прихода во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Каменск-Уральский) побывали в паломнической поездке в Екатеринбурге. 

Они посетили несколько православных храмов областного города. Эта поездка была проведена в рамках темы текущего учебного года – 300-летия Екатеринбурга, кафедрального города нашей митрополии. 

Для воспитанников второй возрастной группы ЦПШ прихода во имя св. Иоанна Богослова появилась возможность глубже узнать историю и живую действительность непрестающей жизни Христовой Православной Церкви в нашем родном крае. И эта возможность осуществилась в прошедшей паломнической поездке. 

Свой путь молодые паломники начали от родного храма в честь Архистратига Божьего Михаила, где они получили напутственное благословение от настоятеля прихода, протоиерея Максима Дударенко. 

Прибыв в Екатеринбург, путешественники в первую очередь посетили храм во имя преподобного Серафима Саровского, где посетили сам храм, его территорию и находящийся рядом храм во имя святителя Николая Чудотворца. После экскурсии путешественники были любезно приглашены на трапезу. 

Следующим на пути паломников был Ново-Тихвинский женский монастырь. Его главный храм — Александро-Невский Собор — величественный и славный, собравший в себе красоту всего православного Урала. Здесь молодые паломники из рассказа местного экскурсовода узнали об истории храма и монастыря, а также прикоснулись к святыням этого места. 

Последним на пути юных паломников был Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Это особое место, живо хранящее как память трагических событий гибели святых царственных страстотерпцев, так и молитвенный пламень веры уральцев. Здесь воспитанники увидели Расстрельную комнату и другие святыни в нижнем храме. Затем поднялись в верхний храм.

В Патриаршем подворье ребятам удалось посетить выставку, на  которой  представлено множество исторических предметов и изображений времён императора Николая II. 

Поездка была очень назидательной, наполненной светлыми эмоциями, новым духовным опытом и полезными знаниями, которые помогут ребятам возрастать в вере и быть достойными  преемниками веры святых Русской Православной Церкви.

Кирилл Ефимов

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.