Прощеное воскресенье в Покровском кафедральном соборе Камышлова

08.03.2022

День Прощеного воскресенья завершает нашу подготовку к Великому посту. Чин прощения имеет глубокий религиозный смысл и тесно связан с памятью о смерти. В древности он возник в среде египетских монахов. Во время Великого поста монахи уходили в пустыню, скрывались в пещерах, чтобы сосредоточиться на молитве, Богообщении  и достойно подготовиться к встрече Пасхи. В пустыне монахи могли стать жертвой хищников или разбойников, могли заболеть и погибнуть. Поэтому перед Великим постом они собирались на совместное богослужение, после которого просили друг у друга прощения и прощались с братией, чтобы, если им не случится больше встретиться, с мирным и легким сердцем предстать перед Богом. Постепенно этот обычай распространился на всю Церковь и впоследствии утратил свой первоначальный смысл.

В Прощеное воскресенье в Покровском кафедральном соборе в Камышлове литургию совершали настоятель, протоиерей Сергий Прилипко с клириками Покровского собора – иереем Артемием Фоминых и иереем Димитрием Мацаровым.

Хотя в этот день резко похолодало, на улице дул пронизывающий ветер, сыпал снег, все тротуары замело, в храме было народу больше, чем обычно. Некоторые пришли на час раньше, чтобы принять участие в чтении акафиста Покрову Пресвятой Богородицы, который читается в Покровском соборе каждое воскресенье перед литургией.

В проповеди отец Сергий напомнил прихожанам, что исполнение главного закона нашей веры – заповеди любви, которую принес Спаситель, невозможно без искреннего от сердца прощения и примирения со всеми людьми. Это заповедал нам Сам Господь, отвечая на вопрос апостола Петра: Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? До семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз (Мф 18:21–22).

Также сказал, что наш пост – это наша добровольная жертва Богу. Если мы будем превозноситься над теми, кто не поститься, носить унылые лица, показывая свои духовные труды перед людьми, такой пост не угоден Богу и вместо пользы нанесем вред своей душе. И напомнил слова Христа, сказавшего ученикам: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою» (Матф. 6,16)

В конце проповеди настоятель Покровского собора отметил, что все наши труды и дела должны быть направлены не на стяжание мирских благ, здоровья, успеха, благополучия, которые сегодня есть, а завтра могут быть отняты от нас, а по слову Спасителя собирать сокровища на Небе. В Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Матф.6:19–20).

А еще в это день в Покровском соборе появился новый подсвечник –  специально для детей. Деткам больше не надо проситься на руки к взрослым, чтобы поставить свечку – просто пришел и поставил. Они улыбались и ставили.

Михаил Никонов