18 июня в Каменске-Уральском открылась персональная выставка московского художника Филиппа Москвитина

19.06.2018

В мозаичном зале ДК «Юность» (пр. Победы, 2) представлено 25исторических портретов и картин, посвященных 100-летию трагических событий – гибели Царской семьи и алапаевских мучеников.Выставка прибыла в наш город в рамках сотрудничествамультимедийного исторического парка «Россия―моя история», управления культуры муниципалитета и Каменской епархии.Накануне прекрасные живописные работы посмотрели жителиЕкатеринбурга, Нижнего Тагила и Верхотурья.

Открытие выставки проходило при большом стечении зрителей, с участием епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, зам главы администрации города Дениса Миронова, начальника управления культуры Елены Казанцевой,директорамультимедийного исторического парка Натальи Прошиной. Особую торжественность мероприятию придали музыкальная композиция «Матушка Великая княгиня» и стихира «Всем святым, в земле российской просиявшим» в исполнении архиерейского хора кафедрального Свято-Троицкого собора.

Директор мультимедийного исторического парка «Россия– моя история»Наталья Прошинана церемонии открытия выставки подчеркнула важную роль нашего города в истории России:

– Это особый город. Еще когда Петр первый прорубал окно в Европу, Каменский завод был крупнейшим производителем артиллерии дляведения Северной войны. Сегодня мыоткрываем выставку в непростое для истории нашей страны время. 2017-2018 годы воспринимаются как время подведения черты под событиями, которые сто лет назад раскололи наше общество, народ.И сегодня еще в умах присутствует война красных и белых. Очень надеемся, что выставка удивительных полотен станет определенным символом преодоления этого раскола, символом принятия нашей историитакой, какой она есть, с победами и трагическими страницами. В своих картинах художник смог переосмыслить, переименовать разрушительную богоборческую эпоху в ту эпоху, когда были совершены интересные святые деяния Патриарха Тихона (Белавина), которая дала нам целый сонм святых мучеников и героев.

Владыка Мефодий отметил, что тема истории Церкви в советское время освещалась очень односторонне:

– В последнее время у нас появилась возможность осмыслять эти события в целом, хотя до сих порпримиренияне произошло. Одно утверждать можно точно: те, кто тогда стоял по разные стороны, они все хотели блага для своей родины. И это может стать основой примирения.У русских людей особенно развито чувство справедливости, но иногда оно выливается в неправильную форму, как это произошло на сломе эпох 100 лет назад.Хорошо, что мы через эти картины обратим внимание на эти лица, персонажи, которые оставили глубокий след в нашей истории. Чтобы пробудился интерес к выдающимся личностям, чтобы мы их увидели, запечатлели в памяти и узнали о том времени больше.

Действительно, каменцам выпала редкая возможность познакомиться с творчеством современного русского художника Филиппа Москвитина, которыйпродолжает традициюдуховного реализма М.Нестерова, В.Васнецова, П.Корина.Историю России с XVII по ХХ век он отражает в образах святых, подвижников, героев и великих правителей. Особую привязанность художник питает к теме истории Русской Православной Церкви. В частности, на этой выставке широко представлен любимый святой – патриарх Тихон: от его миссиив православной Америке, патриаршего служения и ареста до обретения и перенесения мощей святителя.В центре экспозициикартина, изображающая семью Царственных страстотерпцев: кроваво-красные одежды,светлые, чистые ликиневинных жертв,сверху небесный свод как свод царских палат.

Первые зрители выставки рассказали о своих впечатлениях:

Алексей: Нас, волонтеров молодежного отдела епархии попросили помочь в размещении экспозиции.Мы грузили и устанавливали огромные холсты, больше человеческого роста. От них шла такая добрая энергия, все персонажи истории как живые – Минин и Пожарский, АлександрIII, Елизавета Федоровна… Все наши ребята испытали такую радость, духовный подъем.

Людмила: В свое время прочитала книгу о судьбе патриарха Тихона. И с тех пор всегда с благоговением подхожу к его иконе в монастыре. Какие испытания выпали на его долю, какое величайшее терпение и самоотречение! И здесь увидела столько картин о всех периодах жизни святителя. Видно, что художник прекрасно знает исторический материал изображенных событий и личностей.

Ирина: Прекрасная выставка. Очень информативная. Словно учебник истории ожил в лицах. Высокий художественный уровень, рассматривать – одно наслаждение. Обязательно приведу сюда детей и внуков, знакомых и друзей.

Посетители выставки в этот день с удовольствием прослушали блестящую экскурсию, которую провел методист мультимедийного парка «Россия―моя история» Юрий Пальцын. В дальнейшем заказатьгрупповые экскурсии можно в городском краеведческом музее.Выставка будет открыта до 11 июля. Вход свободный.

Еще восемь полотен Филиппа Москвитина другой тематики можно будет посмотреть в городском выставочном зале до 10 июля. В фойе ДК«Юность» также работает баннерная выставка, посвященная святой преподобномученице Елизавете Федоровне Романовой.

Людмила Сапунова

Фото Алексея Игнатенко