Во имя святителя Митрофана

21.09.2022

17 сентября настоятель храма Архистратига Михаила иерей Валерий Писаренко провел молебен и прочитал акафист Митрофану Воронежскому в день перенесения его мощей.

Батюшка напомнил, что северный придел храма освящен во имя святителя Митрофана, епископа Воронежского, поэтому он особо почитается жителями с. Маминского.

– Кто читал житие святителя, тот легко понимает слова акафиста, где говорится о его чудотворениях. Первое чудо – он создал Воронежскую епархию. Он первый стал помогать Петру I строить флот. Люди не понимали, зачем это нужно, есть ведь лодки, на которых ловят рыбу. У царя была важная задача – добиться выхода к Черному и Азовскому морям. Слово святителя убедило народ поверить в необходимость строительства флота, и люди начали помогать Петру I. Известен такой факт в истории: когда Петр начал строительство, он стал ставить фигурки языческих идолов. Святитель Митрофан не принял это и сказал, что негоже так делать. Царь рассердился, вплоть до того, что хотел казнить его. Но потом остыл, смирился и приказал идолов от храмов убрать. Когда епископ Митрофан состарился и перед порогом вечности принял схиму с именем Макарий. А по рождению он был Михаил. И в Воронеже он строил храмы в честь своего небесного покровителя – Архистратига Михаила. Храм наш тоже начали строить в 1831 году, а святитель был прославлен в 1832 году, поэтому северный придел в храме Архистратига Михаила решили посвятить ему.

Людмила Сапунова

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.