Поделились теплом

12.01.2014

20 лет назад в городе Каменске-Уральском зародилась традиция устраивать в святочную неделю праздник для детей-инвалидов. Вот и нынче 10 января в СКЦ под эгидой администрации города при участии волонтеров, благотворителей и победителей конкурса «Универсальный ведущий» был проведен такой праздник для 60 ребятишек и их родителей.

Надо сказать, что дети, чей мир порой ограничен стенами квартиры или больничной палаты, каждый год с нетерпением ждут этого праздника. Чтобы пообщаться, показать свои таланты, познакомиться с новыми друзьями. Здесь ребята обретают веру в свои силы, кто-то находит друзей, а кто-то – свою любовь. Перед ними открываются новые жизненные горизонты.

Замглавы города по социальной политике Татьяна Русских назвала этот вечер встречей друзей:

– Сегодня здесь собрались ребята всех возрастов: от дошкольников до студентов. Вы все разные, но должны одинаково расти, развиваться, учиться, совершенствоваться. Вы уже молодцы, ребята. Вы из тех, кто занимает активную жизненную позицию, несмотря на свои проблемы. Будьте счастливы и здоровы, живите дружно, любите свою родину. Пусть над вами в этом году зажжется счастливая звезда. Самое главное, цените дружбу и добрые отношения.

Иеромонах Спиридон (Карепин) поздравил всех с Рождеством:

– Каждый из вас празднует свой день рождения: пять лет, десять, пятнадцать. А сегодня мы отмечаем особый день рождения – 2014 лет назад в Вифлееме родился Богомладенец Христос. В Нем воплотилась Божественная любовь, которая «долготерпит, милосердствует, не превозносится, не ищет своего, не радуется неправде, а сорадуется истине, все переносит, всему верит, всего надеется, любовь никогда не перестает». Богомладенец Христос родился не в фешенебельном отеле – ему не хватило места ни в одной гостинице города, а в загоне для скота. Матушка спеленала и положила его в ясли – кормушку для коров. Для чего Господь это сделал? Если у нас будут какие-то несчастья, то мы должны знать, что Господь всегда с нами. Если мы будем страдать, чтобы мы на Него смотрели, на Него опирались. Я держу в руках свечу: она светит и согревает. Есть светильник, но нет темнильника. Здесь только добро. Отсутствие добра есть зло. Если затушить свечу, то не будет света и тепла. Сегодня мы вспоминаем 2014-ый день рождения Спасителя нашего Иисуса Христа, который есть любовь. Он нас согревает любовью и дарует тех людей, которые окружают нас заботой и теплом. Сегодня мы празднуем рождение Любви. В эти светлые дни я желаю вам, дорогие мои, позаботиться друг о друге, подарить любовь друг другу.

И в этот день уже в 20-ый раз зажглась Рождественская свеча, которую каждый передавал другому из рук в руки как символ тепла и света. А потом у елки были игры, конкурсы, хороводы и танцы. Дети и подростки от всей души повеселились, затем получили сладкие подарки.

Ведущие-волонтеры признались, что им этот вечер нужен так же как и детям-инвалидам, т.к. они по-особенному готовятся к нему, учатся вкладывать весь жар своего сердца и, не жалея, отдавать тепло тем, кто в этом нуждается.

Главный специалист отдела по социальной политике администрации города Алина Новожилова поблагодарила волонтеров, работников СКЦ, педагогов специализированных интернатов, специалистов по реабилитации и социализации этих детей, терпеливых родителей, Синарское общество инвалидов, которые сделали все, чтобы этот праздник состоялся.

Людмила Сапунова, фото Сергей Беус

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.