Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий принял участие в работе XI встречи православных трезвенников Уральского региона

19.03.2014

17-19 марта в монастыре святых Царственных страстотерпцев (в урочище Ганина яма) проходит «XI встреча православных трезвенников Уральского региона», посвященная 100-летию сухого закона в России.

Перед началом конференции в храме святых Царственных страстотерпцев участники встречи помолились на молебне, который совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

После молебного пения владыка Мефодий обратился к участникам конференции с напутственным словом, в котором отметил, что надеется на очень плодотворную работу съезда. Архипастырь подчеркнул, что он сюда приехал не учить, а учиться, набираться опыта, поскольку Екатеринбургская митрополия является лидером трезвеннического просвещения.

Далее в рамках мероприятия прошел Совет Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», который возглавили: епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, представитель Русской Православной Церкви Межведомственной антинаркотической рабочей группе Коллегии при Полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе, член Наблюдательного совета «Урал без наркотиков» и Владимир Александрович Власов, первый заместитель председателя Правительства Свердловской области.

На заседании Совета присутствовали представителя заинтересованных структур: здравоохранения, культуры, УВД Свердловской области, Наркоконтроля и Иоанно-Предтеченского Братства Трезвения Русской Православной Церкви.

Владыка Мефодий обратился к членам Совета с приветственным словом, в котором выразил большую радость о своем назначении на Каменскую кафедру, входящую в состав Екатеринбургской митрополии, где очень развито трезвенническое движение и ведется работа по реабилитации наркозависимых, что напрямую связано с его деятельностью в Координационном центре РПЦ по реабилитации наркозависимых. В этом архипастырь усматривает особый Промысел Божий и надеется на плодотворное сотрудничество со всеми центрами подобного рода на территории Свердловской области.

По ходу работы Совета были утверждены очередные планы по дальнейшему наращиванию деятельности Попечительства в масштабах Свердловской области и как приоритетное направление взаимодействие государства и церкви в создании трезвых территорий.

Окончательные решения будут приняты на очередной расширенной Конференции. В качестве претендента на проведение данной конференции выступает кафедральный город Каменской епархии – Каменск-Уральский.

Время и место проведения конференции будет утверждено на встрече Управляющего Каменской епархией епископа Мефодия и главы города Каменска-Уральского Михаила Астахова.