Что делать, чтобы привить детям любовь к Церкви?

11.04.2014

Такой вопрос задал себе иерей Андрей Кяйс, настоятель храма Святой Троицы села Харловское. Посещение храма и участие в таинствах должно быть для ребенка светлым событием, но для некоторых детей это время превращается в скучную, непонятную, а порой и тягостную обязанность.

Скоро, с помощью Божией, пришло решение: надо открыть таланты в детях, привить им любовь к высокому и духовному. Отец Андрей музыкант, играет на многих инструментах вот и решил он создать при сельском клубе кружок гитаристов. Занимаясь игрой на гитаре, приобщаясь к духовной музыке, детям стало легче приобщаться к Богослужению, к Церковным Таинствам. А за детьми потянулись и взрослые. И вот в исполнении сельских музыкантов звучат песни российских священников и бардов Олега Скобля, иеромонаха Романа (Матюшина) и авторские песни руководителя кружка священника Андрея.

Духовная музыка перекликается с Библейскими текстами и православным Богослужением. Исполнители духовных песен и их слушатели стали часто задаваться вопросами: что значит тот или иной отрывок, из какой либо песни? Назрела необходимость в духовных беседах.

Поскольку при храме нет возможности собираться для общения, то было принято общее решение, что беседы будут проходить там же где и кружок гитаристов. Теперь каждую среду вечером в клуб спешат Харловчане. Каждая встреча – новая тема, и множество вопросов, на которые надо дать исчерпывающие ответы.

Но самый главный вопрос для отца Андрея: как восстановить полуразрушенный сельский храм вместимостью на 2000 прихожан, в селе с населением в 800 человек? И он понимает что, прежде всего, необходимо воздвигнуть храм в душах людей, привить им веру в Бога, посеять доброе и разумное и только тогда получить щедрый и богатый урожай.

Николай Сибирцев

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.