О «Несвятых святых» рассказали ирбитчанам

18.05.2014

18 мая во Дворце Культуры им. «Костевича» г. Ирбита прошёл вечер духовных чтений и музыки «Несвятые святые». Организовал и провёл эту встречу с ирбитчанами исполняющий обязанности руководителя молодёжного отдела Каменской епархии, настоятель храма Святой Троицы села Харловское иерей Андрей Кяйс.

Духовная литература очень важна в жизни каждого человека. Именно духовная литература дает понять человеку насколько правдиво или ложно отражены его мысли чувства.

Православная литература являет собой поразительный, универсальный способ общения людей сквозь время, через века.Из названия программы понятно, что речь шла об одной книге автор, которой архимандрит Тихон (Шевкунов) «Несвятые святые». Конечно, многие православные христиане знакомы с этой книгой, и многими другими произведениями отца Тихона, но эта книга пользуется у читателей очень большим спросом.

Эту книгу можно сравнить только с домом. Вся книга строится из отдельных рассказов-кирпичиков, каждый из которых уникален. Многие кирпичики, сиречь рассказы, имеют общие места действия — это как бы квартиры. В этих квартирах живут люди: монахи, послушники и прочий церковный люд. Живут они слажено, живут бурно, интересно, живут самой настоящей полнокровной жизнью.

Книга восхитительна, и послушав буквально несколько рассказов из неё, многим зрителям захотелось прочитать её полностью. Эта книга требует труда души. Она, как и ее автор, доверяет человеческой мудрости. Один из героев книги, отец Рафаил сказал:

— Хотя — о чем мы говорим? Кто из людей может знать пути Промысла Божьего? Помните, у Исаии пророка: «Мои мысли — не ваши мысли, и ваши пути — не Мои пути». А мы порой так жестоко судим людей нецерковных! А на самом деле мы просто ничего не знаем!

Рассказы из книги чередовались с духовными песнями в исполнении отца Андрея Кяйс, и этот вечер стал очередным мостиком на нелёгком пути каждого пришедшего в этот зал человека к Богу.

Николай Сибирцев

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.