Стартовал российско-белорусский проект «Единая вера – единая Русь Святая»

24.09.2014

В Каменске-Уральском 23 сентября стартовал российско-белорусский проект «Единая вера – единая Русь Святая». Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в сослужении духовенства епархии. Несколько дней назад на площади около храма Александра Невского появились красивые палатки и яркие расписные ворота. И вот 23 сентября здесь состоялось торжественное открытие выставки-ярмарки изделий монастырских мастерских «Кладезь» Свято-Елисаветинской обители.

Гостей из г. Минска приветствовал владыка Мефодий и замглавы города Каменска-Уральского Татьяна Русских.

– Сегодня мы открываем цикл мероприятий в рамках программы «Единая вера – единая Русь Святая», – сказал епископ. – До 2 октября здесь будет работать ярмарка. В течение недели в разных аудиториях пройдут духовно-просветительские мероприятия. Они организованы Каменской епархией, администрацией города и монастырем святой преподобномученицы Елисаветы.

– На этой выставке нам есть чему поучиться у гостей города, пообщаться с ними, укрепить наш дух, – отметила Татьяна Иосифовна.

Затем была разрезана символическая ленточка, и выставка открылась. Почетные гости и священники прошли по ярмарочным рядам, живо интересуясь продукцией монастырских мастерских. Горожане также с удовольствием рассматривали торговые прилавки. Многих привлекли ювелирные изделия, одежда из натуральных тканей, эксклюзивные изделия из стекла и керамики, мозаика, книги, диски с беседами, фильмами на духовные темы. А за лечебной косметикой и натуральным медом поначалу даже выстроились очереди. Выставка будет работать с 10 до 19 часов ежедневно до 2 октября, так что все желающие смогут купить здесь понравившиеся вещи.

Затем в храме святого благоверного князя Александра Невскогобыл отслужен молебенна начало доброго дела – мероприятий духовно-просветительского проекта «Единая вера – единая Русь Святая». Они также продлятся до 2 октября.

График духовно-просветительских мероприятий

в рамках программы «Едина вера – единая Русь святая»

Название (краткое содержание) мероприятия, выступающие

1.

24.09.2014

(для КУРТ)

(для КУПК)

Каменск-Уральский радиотехникум

Проект «Молодость – время выбора»

(монахиня Мария (Литвинова), иеромонах Павел (Пальгунов)

Встреча-беседа с показом и обсуждением фрагментов видеофильмов о механизме формирования алкоголизма, наркомании, игровой и интернет-зависимости. Причины и последствия

2.

Администрация города (малый зал)

Проект «Вера. Надежда. Любовь»

(монахиня Мария (Литвинова)

Встреча-беседа с молодежью о любви и целомудрии, о создании семьи, рождении и воспитании детей.

3.

25.09.2014

Каменск-Уральский филиал ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж»

Проект «Медицина и Православие»

(монахиня Мария (Литвинова), отец Леонид)

Духовно-нравственные аспекты профессиональной деятельности медицинских работников. Встреча-беседа с просмотром тематического видеофильма.

Отношение Православной Церкви к проблеме ВИЧ/СПИД

4.

Каменск-Уральский педагогический колледж

Проект «Педагогика и Православие»

(монахиня Мария (Литвинова), отец Георгий)

Духовно-нравственные аспекты профессии учителя. Встреча-беседа с просмотром тематического видеофильма

5.

26.09.2014

Социально-культурный центр (малый зал)

Проект «Живое слово» Встреча-беседа о сквернословии

(монахиня Мария (Литвинова), отец Александр (Горлов)

6.

Психо-неврологический интернат

Проект «Преодоление»

(монахиня Мария (Литвинова), отец Алексей (Герасимов)

Встреча-беседа на тему «В чем смысл страдания?» с показом и обсуждением тематического видеофильма

7.

29.09.2014

Социально-культурный центр (малый зал)

Проект «Защита Родины – святой долг»

(монахиня Мария (Литвинова), отец Евгений)

Духовно-нравственные основы службы в рядах армии, МЧС и внутренних войск

8.

30.09.2014

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Проект «Добрые книги». Семинар «Воспитание через книгу»

(монахиня Мария (Литвинова), отец Борис)

Обзор литературы, православной прессы, аудио- и видеоматериалов для педагогов, библиотекарей по нравственно-духовному воспитанию детей и молодежи. Знакомство с православными сайтами Интернета. Рекомендации по формированию книжного фонда православной литературой и особенностям работы с ней в библиотеках и школа

9.

Комплексный центр социального обслуживания населения

Проект «Путем любви»

(монахиня Мария (Литвинова), отец Спиридон

Встреча-беседа: где искать смысл и силы для работы с трудными людьми; как принять и потерпеть человека грешного, немощного, озлобленного, неблагодарного

10.

Комплексный центр социального обслуживания населения «Ветеран»

Проект «Зачем человеку старость

(монахиня Мария (Литвинова)

Встреча-беседа с насельниками дома престарелых с показом видеофильма

11.

02.10.2014

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Театр Драмы

Театр «Да здравствуют дети!»

Проект «Талант и смысл жизни»

(Корюкина Галина Петровна)

Встреча-беседа о талантах, жизненном пути и призвании