В с. Маминском молитвенно почтили схимонахиню Евфросинию (Мезенову)

27.10.2014

В минувшую субботу в храме Архангела Михаила с. Маминское собрались верующие, чтобы почтить память уральской подвижницы схимонахини Евфросинии (Мезеновой).

Два раза в год – 25 октября и 31 мая – собираются паломники в маминской церкви, для молитвенного поминовения угодницы Божией. Нынешний год внес коррективы в памятные мероприятия – в связи с установившейся холодной погодой панихиду по матушке отслужили сразу в храме после Божественной литургии, а уже потом все желающие смогли проехать на место упокоения матушки Евфросинии и там настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Вячеслав Максимов отслужил заупокойную литию.

25 октября – это день успения подвижницы. Матушка Евфросиния еще при жизни прославилась своим постническим житием, помощью обездоленным, сиротам и вдовицам. По смерти она не оставляет своим предстательством перед Богом всех притекающих к ней с молитвой. Об этом свидетельствуют те, кто по молитвам подвижницы получил исцеление от болезни или помощь в житейских неурядицах.

— По молитвам матушки Евфросинии мы познакомились со своим мужем, — поделилась своим чудом прихожанка храма р.б. Марина.

— А мы молились матушке, чтобы она помогла выздороветь нашему ребенку, — рассказывает Ирина. – И получили просимое!

По словам настоятеля храма протоиерея Вячеслава, Господь во все времена посылает своих угодников для прославления Его имени и укрепления в вере людей. Важно заметить их присутствие и обратиться с просьбой за помощью. По нашей вере дается просимое. Но есть и еще один очень существенный момент – получил помощь – приди, отблагодари. Как часто мы забываем сделать это. Вспоминаем о святых только в минуты скорби и нужды.

В настоящее время собираются свидетельства тех, кто получил помощь от схимонахини Евфросинии, чтобы подать документы в Патриаршую комиссию по канонизации. Обращаемся ко всем, кто когда-либо получил помощь по молитвам матушки Евфросинии, направлять свои свидетельства в Новотихвинский женский монастырь (Екатеринбург) или настоятелю храма Архангела Михаила с. Маминское протоиерею Вячеславу Максимову.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.