И память их в род и род

28.11.2014

Останки первых поселенцев каменской земли нашли упокоение у стен собора.

У Свято-Троицкого собора Каменска-Уральского появилась новая могила. 21 ноября в присутствии работников краеведческого музея, краеведов, представителей всех городских телевизионных компаний и газет иерей Сергий Вяткин отслужил заупокойную литию над останками, которые были потом перезахоронены у стен собора. Последний приют здесь нашли кости людей, предположительно живших в этой местности в 17 веке.

А предыстория такова. Когда в 2001 году наш город готовился к своему 300-летию, то начали реконструкцию сквера у Соборной площади. Тогда экскаваторы и потревожили древние могилы. Работы приостановили, вызвали из Екатеринбурга археологов.

В то время сотрудником краеведческого музея работал Евгений Лыков:

– По мнению ученых, это было кладбище середины 17 века, на котором хоронили первых поселенцев этой местности. Оно действовало еще до постройки острога, завода и собора. К юбилею города торопились привести площадь в достойный вид, поэтому раскопали частично – около 60 могил. Археологи детально изучили останки 44 человек: определили рост, пол, вес, характер заболеваний и травм. Большинство умерли естественной смертью, много детских останков. В одном черепе обнаружили наконечник стрелы и рубленую рану на шее – 20-летний человек пострадал в бою с башкирцами. Работа проведена большая, отчеты на сотни страниц.

По мнению научного сотрудника музея Любови Зенковой:

– Раскопано кладбище случайно – ни на одном сохранившемся плане Каменского поселения его нет. Видимо, более раннее происхождение его. Найдены образцы материальной культуры того времени: православные крестики, пуговицы, монеты, кусочки кожи, украшения.

Заместитель директора музея Юлия Партина:

– Мы очень рады, что после такой длительной исследовательской работы, останки наших прадедов, наконец, найдут покой в земле.

О сакральном значении этого события сказал иерей Сергий Вяткин:

– При перезахоронении останков первых жителей каменской земли наш долг – совершить молитву за упокой их душ. В могилах нашли много нательных крестиков, люди были православными, поэтому нужно молитвенно почтить память наших предков. Мы живем ведь не только физически и душевно, но есть еще жизнь духовная, когда человек глубоко и трепетно переживает чувство Бога, чувство к своим ушедшим родственникам. Душа, отлучаясь от тела, до времени может терзаться, может иметь скорбь по разлуке с земной жизнью. Ей открывается истина о Боге, о смысле жизни, но она ничего уже не может поделать, не может исправить грехи и ошибки. В своих молитвах мы обращаемся к нашему Создателю и просим утешить ушедших близких, помочь нам в нашей скорби. И Господь отвечает нам благодатью, дает мудрость, помощь. Мы получаем утешение: души этих людей у Бога по нашим молитвам. Посредством молитвы мы имеем единение с ними, утешение и надежду на будущие времена. История всегда преподносит нам уроки, мы должны учитывать их в нашей жизни. Можно предположить, что здесь могли быть похоронены предки кого-либо из сегодняшних горожан, поэтому мы и совершаем молитву за них.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.