Слово епископа Каменского и Алапаевского Мефодия о прибытии Десницы Георгия Победоносца в Каменск-Уральский

16.06.2015

По окончании Божественной литургии епископ Каменский и Алапаевский Мефодий обратился к прихожанам с архипастырским словом, которое посвятил прибытию в Каменск-Уральский мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

— 24 июня к нам прибудут мощи святого великомученика Георгия Победоносца и будут находиться у нас целый день.

Сегодня, в день памяти всех русских святых, не лишним будет вспомнить, что 22 июня 1941 года, когда началась война, тоже праздновался день всех русских святых. Святейший патриарх Сергий, тогда еще митрополит, обратился к народу с воззванием встать на защиту Родины, хотя в то время церковь на нашей родине была гонима…

То, что гитлеровская Германия напала на нашу страну в День памяти всех русских святых, было прямым указанием (которого не знали нацисты, но знали в нашей Церкви) на будущую Победу. Она и свершилась в 1945 году. В тот год День Святой Пасхи пришелся на день памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

И вот в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на Русь впервые принесены мощи великомученика Георгия. Это величайшее событие.

Вместе с тем есть некоторая скорбь от того, что святыня не была должным образом встречена, что народ не пришел поклониться мощам Георгия Победоносца в той мере, как это было при прибытии некоторых иных святынь. Это и скорбь, и ошибка…

Великомученик Георгий — один из самых великих святых Вселенской Церкви. Можно сказать без преувеличения, что это самый чтимый святой из лика святых мучеников. Он был изображен на гербе Российской империи. Всадником, поражающим змея, он издревле изображается и на гербе Москвы.

Житие святого Георгия мы услышим на предстоящей седмице, а сегодня хотелось бы сказать о том значении его подвига, который не вполне оценивается и не вполне понимается. Была встреча и противостояние двух великих людей — императора Диоклетиана и военачальника Георгия Победоносца, молодого юноши…

У нас, в рамках традиции, мучителей часто изображают людьми ограниченными, недальновидными, суетными, слабоумными. Но император Диоклетиан был человеком совершенно гениальным, великим управленцем. При нем империя вновь была, по сути, восстановлена во всей силе. Диоклетиан провел ряд великих реформ, которые впоследствии позволили Римской империи просуществовать еще несколько веков…

После падения Западной части Рима, Восточная империя со стольным градом Константинополем существовала еще тысячу лет. Из этой империи к нам пришло христианство….

Император Диоклетиан произвел реформы и сам удалился на покой, что редко бывает с людьми, достигшими такого могущества. Он был человеком очень добродетельным — муж одной жены, прекрасный воин и государственный муж. На покое он занимался садоводством.

И вот этот император, заканчивая свои реформы, понял, что еще одно дело надо довершить: необходимо наконец-то разобраться с христианами окончательно. Именно Диоклетиан воздвиг самое великое гонение на христиан.

Вот такая метаморфоза: гонения, как правило, устраивали не худшие императоры, а лучшие. Они хотели управлять, а христиане, не считаясь с культом императора, внушали им опасение.

И вот это было величайшее гонение, самое жестокое, самое массовое, практически повсеместное, в рамках всей империи. И против Диоклетиана как равный соперник выступил Георгий Победоносец. И он… выиграл!

По сути, Георгий Победоносец — это символ победы христианского царства над римским царством. Это величайший святой Вселенской Церкви.

Принесение мощей — это прибытие к нам самого святого. Прийти к нему и поклониться — это не просто возможность… Это некоторый долг перед тем, кто является одним из основателей христианской империи и христианского царства здесь на земле.

Великомученик Георгий Победоносец — это один из наиболее часто вмешивающихся в ход земной истории святых. Он часто являлся и часто помогал, он опекал и опекает подвижников и заботится о Церкви. Это святой, который решает судьбы народов, а не судьбы отдельных людей.Поэтому великое счастье, что к нам в Каменск-Уральский (в числе 17 городов России) 24 июня прибудут мощи Георгия Победоносца.

Мы будем встречать великую святыню на центральной площади вместе с руководством города, после чего пройдем крестным ходом до Свято-Троицкого собора, где в 9 часов начнем Божественную литургию. Ее возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.В течение дня перед святыней будут совершаться молебны, поклонение святым мощам. В 17 часов начнется всенощная с акафистом великомученику Георгию Победоносцу.

В полночь (на 25 июня) мы совершим в этом храме еще одну Литургию.

С руководством города есть договоренность, что ночью до Свято-Троицкого собора будет ходить общественный транспорт — подвозить и отвозить людей.

Каждый может прийти и поклониться мощам Георгия Победоносца, пребывающим на Афоне. Ведь на Афон, как вы знаете, могут приходить только мужчины. У женщин на протяжении столетий совершенно не было возможности поклониться этой величайшей святыне. Поэтому потерять такой шанс было бы великим упущением.

Я всех приглашаю прийти в этот день в храм на Литургию или на Всенощное бдение. День рабочий, поэтому те, кто не сможет прийти утром, имеет возможность подойти на Всенощную. Можно, подготовившись, исповедаться и причаститься в храме при мощах великомученика в ночь на 25 июня.

Мы будем ждать этих мощей и будем надеяться, что ни делегация, которая сопровождает святыню, ни сам святой не будут огорчены пребыванием в нашем городе. Будем надеяться, что мы воздадим достойное поклонение великому святому.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.