Дети славили Бога

21.07.2015

В День празднования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских детский клирос прихода во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца из Тавды совершил паломническую поездку в Алапаевск.

Поездка состоялась по благословению протоиерея Сергия Циммера. Ее цель заключалась всовместном праздничном богослужении нашего детского клироса(руководитель Любовь Буракова) и детей певческой школы при мужском монастыре во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Свято-Троицком соборе Алапаевска.

Во время пути дети репетировали, пели тропари праздника, обсуждали ошибки. На службе все были сосредоточенны, волнение отступило, лица детей светились радостью. Служба прошла благоговейно.По окончании Божественной литургии ключарь Свято-Троицкого Архиерейского подворья иерей Максим Дударенко поблагодарил детский клирос за старание, слаженное и гармоничное пение.

«Это большая забота о воспитании в православии детских душ – приехать в пост и отслужить службу совместно с певчими храма», – сказал он, выражая благодарность протоиерею Сергию Циммеру за организацию паломнической поездки в Алапаевск.

Затем состоялся Крестный ход к месту закладки памятника Петру и Февронии, где был отслужен водосвятный молебен в честь святых. Спели «Многая лета» всем семьям, состоявшим в браке.

После трапезы нас пригласили на экскурсию по Свято-Троицкому собору, показали склеп, где стояли гробы с телами Великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и других мучеников.

Нечаянной радостью стало посещение подворья женского монастыря, основанного в честь преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Территория ухожена насельницами обители: кругом цветы. От увиденного уюта на душе стало мирно и спокойно.

Послушницы монастыря встретили нас доброжелательно, провели на второй этаж, в храм. Совместно пропели тропарии величание покровительнице монастыря великой княгине Елисавете Феодоровне, затем приложились к привезенной из Иерусалима частице мощей святой преподобномученицы. Приложились к храмовым иконам, заказали требы. Поблагодарили экскурсоводов Елену Викторовну и Татьяну Васильевну за интересный и содержательный рассказ в мемориальной комнате Напольной школы.

Получив благословение, отправились в обратный путь, с благодарным чувством думая: «Дивен Бог во Святых Своих!»

Надежда Кротких

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.