Жить – Отечеству служить!

28.02.2017

22 февраля в Алапаевском многопрофильном техникуме состоялся урок, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Вел его отец Серафим (Шанин). Среди студентов в основном были девушки, потому поговорили о значимости роли защитниц Отечества. Ведь как много сделано сестрами медсанбата в годы войны, сколько солдат они вытащили с поля боя! Много женщин теперь служат в рядах вооруженных сил РФ, и потому вполне можно считать этот день и праздничным для девушек и женщин. Уважение к девушкам и женщинам делает из мальчика настоящего мужчину. Студенты также задавали много вопросов, которые сделали общение более интересным и плодотворным.

22 февраля в Останинской школе состоялась очередная беседа об алапаевских мучениках. На этот раз говорили об их вкладе в музыкальную культуру и личный пример любви к Родине. Подробно рассмотрели и высокий нравственный пример – уважение мальчиков к девочкам. Ведь настоящий мужчина, воин и защитник начинается с маленьких и простых поступков. Уступить место девочке, пропустить впереди себя, когда заходят в двери, помочь нести тяжелый портфель или сумку, не обзывать девочек – вот те маленькие поступки, с которых начинается большой мужчина, настоящий защитник.

22 февраля в МКОУ СОШ Кировская состоялся урок, посвященный защитникам Отечества. В качестве примера для современных детей иеродиакон Серафим (Шанин) взял алапаевских мучеников – Великого князя Сергея Михайловича, князей Константиновичей, князя Владимира Палея. Ребята узнали роли алапаевских мучеников в деле защиты Отечества. Поговорили и о том, что любовь к Отечеству начинается с семьи, со школьной парты, с уважения к одноклассницам и всем девочкам в школе, к учителям и руководству. В День защитника Отечества ребята приятно удивили своего гостя и наградили орденом в честь праздника, который незамедлительно разместили на положенном месте. Приятно и продуктивно пообщавшись, решили встречаться более регулярно. Ведь каждому ребенку нужен святой идеал для подражания.

В честь 23 февраля в МО МВД России Алапаевский состоялся праздничный концерт. С поздравительными словами в этот замечательный день от Общественного совета при МО МВД России Алапаевский выступили – председатель Фрейдин С.В. и иеродиакон Серафим (Шанин). Сергей Владимирович был награжден орденом «за полезные дела». В своей поздравительной речи он выразил пожелания здоровья и благополучия сотрудникам. В своем поздравлении о. Серафим пожелал защитникам Отечества здоровья, взаимопонимания с начальством, а также напомнил слова св. Иоанна Крестителя «не обижать слабых и быть довольными своим жалованием».

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.