«Забота» позаботилась о школьниках

01.09.2017

30 августа в центре социальной помощи Каменской епархии «Забота» (г. Каменск-Уральский) состоялось вручение подарков школьникам, которые воспитываются в неполных, многодетных или кризисных семьях.

Деньги на покупку 60 подарков для 20 семей были пожертвованы в ходе акции «Помоги собрать ребенка в школу» прихожанами каменских храмов, активистами Красного Креста, сторонниками одной из политических партий, неравнодушными предпринимателями.

На эти средства волонтерами социальной службы епархии были куплены тетради, ручки, цветные карандаши, пеналы, альбомы для рисования, т.е. набор самых необходимых школьнику вещей. Заглянув в пакет с подарками, улыбались и мамы – их задача по сбору детей в школу 1 сентября существенно облегчилась.

А ребятишки радовались еще и тому, что их позвали за стол – на чаепитие. Печенье, конфеты, фрукты всем пришлись по вкусу. Ведь порой дома у них не всегда хватает сладостей, т. к. многие дети воспитываются в семьях, где недостаточно средств. Именно этим категориям школьников – самым нуждающимся – и помогает Каменская епархия.

При вручении подарков протоиерей Александр Летунов напомнил о древних корнях благотворительности на Руси:

–Нам долго вдалбливали, что до 1917 года в России все было плохо. Но сейчас мы читаем книги и узнаем, что наши предки очень хорошо помогали друг другу. Помню фильм про Сталинград. Там люди были в осаде, и после бомбежек они ходили по соседям, проверяли друг друга: все ли живы. Варили суп, и тоже ходили, проверяли, чтобы никто не голодал. Это в нашем характере. И то, что мы проводим такие акции, это нормально, мы и себе напоминаем, и другим, что так поступать – по-христиански. Помогая другим, ты помогаешь себе, становишься человеком. Поздравляю вас с началом учебного года. Господь нас всех называет своими учениками. «По тому узнают, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Учиться любви придется всю жизнь.

Руководитель социального отдела Каменской епархии Людмила Галахова рассказала о благотворительных акциях Церкви, в которых многие люди могут быть как благополучателями, так и благодетелями. И призвала родителей объединяться и помогать друг другу, озвучила планы по созданию клубов по интересам при центре «Забота».

Марина Михайлова, мама троих детей, от всей души поблагодарила организаторов:

–Когда у меня была безвыходная ситуация (муж бросил семью, у меня не было работы), и я не знала, чем мне накормить детей, Бог направил мои стопы в Церковь. Там меня поняли и реально помогли. Мы окрестились всей семьей, и сейчас мне батюшка очень помогает добрыми советами в воспитании мальчиков. Я так благодарна отцу Олегу! И благодарю всех, кто проводил эту акцию и собирал, и жертвовал деньги. Для нас эти подарки школьникам – очень большое подспорье, хорошая помощь.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.