В храмах епархии отслужили вечерню с чином выноса Плащаницы

13.04.2012

Сегодня, в Страстную пятницу, Преосвященнейший Сергий возглавил вечерню с чином выноса Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном Соборе города Каменска-Уральска.

Ему сослужили клирики Свято-Троицкого Собора.

Плащаницу выносят на середину храма на возвышение, которое символизирует собой гроб. Священнослужители и все, собравшиеся в храме, совершив перед плащаницей три земных поклона, благоговейно прикладываются к ней. Читается дивный канон, называемый «Плач Богородицы». Заканчивается канон словами, утверждающими веру в воскресение Христа и победу над смертью.

Ночью совершается чин погребения, в конце которого духовенство и миряне с зажженными свечами в руках торжественно обносят плащаницу вокруг храма. В этом скорбном крестном ходе, совершаемом в Великую Пятницу, участвуют, как правило, все прихожане — независимо от возраста.

У тех, кто не сможет принять участие в богослужениях Великой Пятницы, будет возможность поклониться святыне и молитвенно приложиться к ней: плащаница пребудет в храме еще всю Великую Субботу, почти до начала пасхальной службы, и лишь около полуночи, во время совершения пасхальной полунощницы она снова вносится в алтарь. Наступает Пасхальное воскресение.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.