И пожарная безопасность, и пасхальная радость

20.05.2015

Пожар обычный и пожар духовный, есть ли что-то общее между этими понятиями? Как тушить огонь в том и другом случае и как предотвратить беду? По этим и другим вопросам обмениваются опытом представители мужского монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской и сотрудники отряда № 48 УГПС МЧС России по Свердловской области (Алапаевск).

От Пасхи до Пасхи, по составленной программе, с ответами на различные вопросы, с молебнами и панихидами, продолжается это общение.

— Беседуя, мы обогащаем друг друга. Делимся впечатлениями, а порой сообщаем о чудесах, притом с конкретными доказательствами и личной оценкой происходящего, — рассказывает иеродиакон Серафим (Шанин).

Представители мужского монастыря рассказывают о главных православных праздниках, конечно же, в первую очередь о Празднике праздников – Пасхе.

— Разные вопросы обсуждаем, и по религиям разным и по ситуации на Донбассе, да и разные личные вопросы не оставляем в стороне. Несомненно, общаемся на темы семейных ценностей: хоть тема очень личная, но люди задают волнующие вопросы, — отметил насельник мужского монастыря о. Серафим (Шанин). – Не обходятся беседы и без доброй шутки: сотрудники в пожарной части очень серьезные, но обладают прекрасным чувством юмора.

Для сохранения благотворной духовной атмосферы в части отряду на День спасателя (День МЧС) была подарена икона святого Александра Невского. Священнослужители пожелали всем сотрудникам сохранить жизнь и здоровье, несмотря на все опасности службы.