Приглашаем на курсы пономарей

20.10.2015

При Преображенском мужском монастыре (г. Каменск-Уральский) открываются курсы пономарей.

Приглашаются все желающие – лица мужского пола, от 14 до 35 лет, имеющие благословение священника прислуживать в алтаре. Обучение будет проходит в четыре этапа:

• Первый (теоретический) посвящен изучению богослужебного Устава, церковных книг, используемых при богослужении, чинопоследования богослужений, а также изучению священных предметов и сосудов, устройства святого алтаря и храма.
  • Второй посвящен практическим навыкам пономарей за вечерним богослужением, Литургией, во время молебна и панихиды (подать кадило, вынести свечи и т.д.), по уходу за алтарем и т.д.
  • Третий (практический) посвящен обучению чтению на церковно-славянском языке (произношение, ударение, цифры), умению правильно заложить и прочесть Апостол, шестопсалмие, 1, 3, 6 часы. Утреня. Вечерня.
  • Четвертый посвящен архиерейскому богослужению: обязанности и действия пономарей за архиерейским богослужением.

Данный курс – это практическое руководство для людей, решивших посвятить себя служению в алтаре.

Занятия будут проводиться каждое воскресенье (кроме больших церковных праздников) с 13 до 15 часов.

Первое занятие состоится 1 ноября в 13 час. При себе иметь Свидетельство о крещении и письменное благословение настоятеля храма, направляющего на обучение. Сбор в храме Преображения Господня (ул.Кирова 18) в монастыре у Благовещенского предела. Лица, не имеющие письменного благословения прислуживать в алтаре, перед обучением должны пройти собеседование с наместником монастыря игуменом Нестором (Болковым).