В Сухом Логу завершила работу четвертая региональная научно-практическая конференция

21.10.2015

«Сухоложье в истории Урала: связь времен» – под таким названием 17 октября в Сухом Логу прошла очередная научно-практическая конференция, собравшая в этом году более 130 участников. Они приехали из 17 городов России. Среди них Москва, Екатеринбург, Верхняя Салда, Камышлов, Асбест, Богданович, Рефтинский, Кыштым. И это не может не радовать, так же как и возросший уровень докладов.

Оргкомитет конференции успешно справился со всеми задачами: широкое оповещение о Конференции региональной научной общественности, отбор заявок, приглашение, изготовление и тиражирование программы.

Конференция была приурочена к 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и 70-летию Победы.

От лица правящего архиерея участников конференции приветствовал руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества, кандидат философских наук, иеромонах Гавриил Горин, который отметил важность проведения подобных форумов, имеющих практическую составляющую для всего региона.

В работе трех секций: «Война и мир», «Вехи истории», «Культура родного края» прозвучало более 30 докладов, каждый из которых был уникален и значим.

Подводя итоги конференции, священник Борис Бароев отметил:

— К сожалению, из-за дефицита времени мы не смогли дать возможность всем полноценно представить свои работы, но в нашем будущем сборнике вы сможете ознакомиться с докладами всех наших участников. Подумаем так же и о том, чтобы разместить доклады на электронных ресурсах.

Участники конференции также посетили выставку, посвященную 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, выставку изделий народных художественных промыслов, выставку, посвященную Великой Отечественной войне; познакомились с проектами прихода Рождества Христова пос. Алтынай и Центра традиционной народной культуры Сухого Лога. Состоялась и выставка-продажа церковно-исторической литературы «Край родной», в рамках которой прошла презентация книги «Крест архипастыря: Материалы к биографии священномученика Аркадия (Ершова), епископа Екатеринбургского».

Организационный комитет конференции выражает огромную благодарность всем тем, кто принимал в ней активное участие, поддерживал всеобщий интерес к обсуждаемым темам, создавал благоприятную атмосферу для плодотворной работы. Конференция завершилась, но организаторы надеются на дальнейшую совместную интересную работу.