В Екатеринбурге состоялся Великопостный концерт, в нем приняли участие представители Каменской епархии

17.03.2015

Пятнадцатого марта в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялся Великопостный концерт, в котором принимали участие хоры и студии при храмах, церковно-приходских школах из разных уголков митрополии.

Для алапаевской воскресной школы при мужском монастыре Новомучеников Российских участие в концерте стало традиционным. Благословившись у настоятеля монастыря, игумена Моисея (Пилатс), хор начал подготовку к концерту. Юные певчие выбрали песню о том, что на огромном белом свете живут очень разные дети, «тихие и шумные, глупые и умные», но «ни над кем нельзя смеяться», а надо всех любить «и тогда на белом свете так прекрасно будет жить»! Актуальные для нашего времени слова, когда разного рода «обзывалки» используются и детьми, и взрослыми, даже при должностях и высоком образовании.

Поскольку концерт начинался в 14 часов, решено было посетить Патриаршее подворье, музей Святой Царской Семьи, в котором бывали в прежние свои поездки в епархию.

Группу встретила экскурсовод Елена Владимировна и провела на второй этаж. Она задавала детям вопросы, рассказывала о событиях столетней давности и показывала экспонаты музея. Ребят поразил красотой и четкостью каллиграфический почерк императора Александра III, связанные руками принцесс вещи, достижения Царской России, которая по многим показателям занимала передовые места. А в зале Патриарших Соборов они удивленно рассматривали портреты российских патриархов. Сколько бы раз ни бывали мы в музее, всегда узнаем что-то новое, неизвестное из жизни Царской Семьи и рода Романовых!

С восторгом дети разглядывали росписи на стенах, а Елена Владимировна обращала внимание то на одну роспись, то на другую…

В завершение экскурсии было радостно побывать в храме, у иконы Божией Матери Феодоровская, о которой только что слышали много интересного. Все мы получили по маленькой иконочке, копии большой, и, поблагодарив Елену Владимировну за теплую встречу, довольные, отправились на концерт.

Концерт был интересным! Приезжая на него каждый год, замечаем, как растет исполнительское и сценическое мастерство участников. И в этот раз участников порадовали стихи, написанные юным екатеринбуржцем о России, песни о любви к России, о посте, о храмах, батюшке.

Мы благодарны организаторам концерта и благодарим Бога, что для детей проводятся в Екатеринбургской митрополии очень много интересных мероприятий!

P.S. В этот раз с детьми приключилась история, которая еще раз показала всем нам силу молитвы к Пресвятой Богородице. Нам надо было выйти из музея, но дверь закрылась и не открывалась. Попытки открыть дверь с обратной стороны ни к чему не привели. А вот после молитвы «Милосердия двери отверзи нам, Благословенная Богородице…», дверь сразу открылась! Детям запомнился этот случай, и они рассказали о нем дома.

Г.Одинцова