В Каменске-Уральском состоялся XIX Фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский — колокольная столица»

09.07.2023

8 июля 2023 года в кафедральном городе Каменской епархии Каменске-Уральском состоялся XIX Фестиваль колокольных звонов «Каменск-Уральский — колокольная столица». В рамках фестиваля прошли открытый конкурс звонарей и гала-концерт известных мастеров колокольного звона из разных городов России.

На конкурс приехали 38 начинающих звонарей из разных приходов Екатеринбургской митрополии. Участников напутствовали и благословили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Каменский и Камышловский Мефодий и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Особую роль звонарей отметил владыка Евгений. Он сказал, что звонари в любую погоду находятся на этом посту. Также архипастырь пожелал многая лета, вдохновения и помощи Божией участникам конкурса звонарного мастерства.

— Этот праздник особенный и город особенный, в нем находится один из лучших колокольных заводов. Всех поздравляю с праздником колокольного звона, надеюсь, что и в это раз звонари покажут свое умение, — сказал епископ Мефодий.

Свое звонарное мастерство продемонстрировал глава Нижнетагильской епархии епископ Феодосий.

Во второй тур, успешно справившись с волнением, прошли 15 звонарей. Благодаря мастер-классам каждый получил полезные практические советы. Их дали Николай Завьялов, Алексей Талашкин, Вячеслав Волхонский, Василий Садовников, Василий Вакатов, Олег Тимофеев и Андрей Иванов. Для новичков услышать рекомендации петербуржца Андрея Иванова, организатора и модератора программы «Мастер-классы и семинары для церковных звонарей в храме Сретения Господня», было ценным. Точно так же, как от профессора, известного московского кампанолога, преподавателя Сретенской духовной академии Николая Завьялова… Конкурсанты вслушивались, впитывали, старались уловить все самое важное.

Колокольные звоны плыли над Каменском с полудня до 19 часов вечера. Кульминацией, конечно же, стал гала-концерт. Он притянул более 1000 человек, и горожан, и туристов.

Звучание мелодичных колоколов Николая Пяткова и мастерство звонарей произвели неизгладимое впечатление. Будь то Петропавловский звон в исполнении  Андрея Иванова, Софийский – Вячеслова Волхонского, полиелейный – Дмитрия Бажанова… Каждый звон неповторимый, волнующий душу, очищающий.

– Заложенная в 2005 году традиция живет, а звонари с радостью дарят нам свое искусство. Здесь, у стен храма святого благоверного князя Александра Невского. Небесного покровителя нашего города, – отметил глава Алексей Герасимов.. – Приятно, что город и колокольный завод притягивают тысячи людей. За это отдельное спасибо почетному гражданину Каменска-Уральского Николаю Геннадьевичу Пяткову.

В канву концерта гармонично вписались выступления музыканта, знатока казачьей культуры, лауреата премии Екатеринбургской митрополии Евгения Бунтова и заслуженного коллектива народного творчества хореографического ансамбля «Юность».

Отметим, что фестиваль колокольного звона в городе Каменске-Уральском также является открытием Фестиваля колокольного звона  «Благовествуй, земле Уральская!», который ежегодно проходит в Екатеринбургской митрополии в рамках Царских дней.

Пресс-служба Каменской епархи
по информаци администрации города Каменска-Уральского