В Свято-Троицком кафедральном соборе появилась передвижная звонница

19 ноября восемь колоколов погрузили на прицеп и затем закрепили на звоннице.

Раньше, чтобы увезти колокола на праздники, звонницу нужно было грузить манипулятором, а сейчас они будут повешены на звоннице, платформа которой может перевозиться обычной легковой машиной. Существенно сократились материальные и временные затраты.

Недавно в соборе появилась икона покровителя звонарей св. Павлина Милостивого.

Связаны ли эти события между собой? Об этом мы спросили иконописца и звонаря иерея Георгия Смирнова:

– На все воля Божья. Так совпало: и звонницу сделали, и икону удалось написать немного пораньше! Хотя задумывалась она к 5 февраля, дню памяти святого. Такая звонница на колесах может быть задействована на любой территории Каменской епархии. Очень удобно использовать ее на престольных праздниках. Колокольный звон служит для призыва людей в Церковь и украшения службы. С конца Х века в России начали применяться колокола, чтобы люди шли в храм и молились Господу. С тех пор звучит эта Божественная музыка по всей нашей земле.

Людмила Сапунова