Где можно найти поддержку

16.10.2023

Очередное групповое занятие «Путь героя» психологи епархиальной службы «Свет веры» Екатерина Дергачева и Наталья Шевелева проводили в с. Позариха Каменского района. Уютный зал Дома культуры встречал мам с детьми – членов семей участников СВО.

Они приехали в село в рамках проекта «Семейная опора», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Начинается все со знакомства: оказывается, можно называть не только свое обычное имя, но и тот предмет или понятие, с которым ты себя отождествляешь. Например, дерево, белка, мир. А далее следуют упражнения для разминки. Попробуйте одним прикосновением пальца поднять карандаш? Одному это сделать трудно. А вот вдвоем — вполне возможно.

Открывая занятие, Екатерина Дергачева пояснила:

— Одному трудно пережить испытание. А вместе с кем-то – гораздо легче. Наши занятия и упражнения – про поддержку. Мы сегодня здесь, чтобы вам помочь. Занятие направлено на то, чтобы отработать тревожащие вас вопросы.

Затем Екатерина Викторовна попросила на больших листах ватмана написать все волнующие вопросы. А потом представить себя в виде похожего, близкого по душе литературного героя, предмета или животного и нарисовать свой образ. Затем проанализировать, что он чувствует, что думает, что делает. Вспомнить похожую ситуацию в прошлом и приемы ее преодоления.

Чаще всего оказывается, что и в прошлой, и в сегодняшней ситуации есть не только негативные аспекты, но и позитивные (например, поняла в отсутствие мужа, как он мне дорог, как я его ценю и люблю). Постараться разыскать положительные моменты – тоже одна из задач занятия.

Его участники, взрослые и дети, вспомнив опыт переживания прошлого стресса, смогут взять из него самое ценное и опереться на него.

Анкетирование после проведения группового занятия и беседы в ходе последующего чаепития показали, что жены военнослужащих приобрели некоторые навыки психологической самопомощи. Характерно, что ватманы с разбором своих ситуаций они с удовольствием забрали домой. Значит, работа продолжится.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Людмила Сапунова