Епископ Каменский и Камышловский Мефодий провел семинар «Церковная помощь наркозависимым» в Троицкой епархии

16.10.2023

16 октября 2023 года по благословению временно управляющего Троицкой епархией митрополита Челябинского и Миасского Алексея в Епархиальном управлении Троицкой епархии состоялся семинар «Церковная помощь наркозависимым». Семинар провел епископ Каменский и Камышловский Мефодий — руководитель Координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

В зале Епархиального управления собрались клирики Троицкой епархии, сотрудники приходов и епархии по социальному служению.

Владыка рассказал как Русская Православная Церковь помогает наркозависимым, какая технология реабилитации зависимых была разработана, а также как священнослужителям в своих храмах общаться с зависимым человеком, какова его психология, как происходит воцерковление такого страждущего и как помочь наркозависимым.

Участники семинара получили книги «В храм пришел наркозависимый. Как помочь?» и объявления о церковной помощи зависимым для размещения в храмах. Представителям епархиального отдела по социальному служению владыка Мефодий передал пакет методической литературы по организации церковной помощи наркозависимым.

Семинар «Церковная помощь наркозависимым» был проведен Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках реализации проекта «Сила в единстве» при поддержке Фонда президентских грантов.