Глава Каменской епархии совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

09.03.2022

9 марта 2022 года, в среду 1-ой седмицы Великого поста, епископ Каменский и Камышловский Мефодий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными. Также архиерей совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменского городского благочиния: иерей Дмитрий Соболев, иерей Кирилл Зубков, диаконы Владимир Балабанов и Алексей Мальков.

По прочтении часов и совершении изобразительных началась вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

За богослужением священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира и во время военных действий чтомую.

После Великого входа — торжественного перенесения Святых Даров на престол, и особых молитв состоялось причащение Святых Христовых Таин.

В конце богослужения состоялась лития по усопшим рабам Божиим вождям и войнам, в военной операции в земле Украинстей за веру и Отечество живот свой положивших.

Напомним, что под названием Литургии Преждеосвященных Даров разумеется литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице. Причиною первоначального установления совершать Литургию Преждеосвященных Даров во дни святой Четыредесятницы было то, что эти дни назначены для сетования, воздержания и покаяния, а потому совершение в это время полной литургии – торжественнейшего и радостнейшего богослужения – несовместимо со строгостью поста. Но поскольку Божественные Тело и Кровь Христовы составляют насущный хлеб для души христианина, Церковь разрешает верующим причащение в дни святой Четыредесятницы.

Следующую Литургию Преждеосвященных Даров Преосвященнейший Владыка совершит в храме святых мучеников Флора и Лавра в селе Косулино.