В храмах Каменской епархии идет сбор средств для помощи беженцам с Донбасса и жителям Украины

09.03.2022

По благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодий в храмах Каменской епархии проходит сбор пожертвований для помощи беженцам с ДНР и ЛНР, а также для жителей украинских городов.

«На основании циркулярного письма управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия от 03 марта 2022 года № 01945, в связи с организацией помощи беженцам и постращавшим мирным жителям Донбасса, и определением моим от 05 марта 2022 года благословляется настоятелям канонических подразделений Каменской епархии провести кружечный сбор на приходах после воскресных богослужений 6, 13 и 20 марта 2022 года», — сообщается в распоряжении владыки Мефодия.

Все собранные пожертвования будут направлены с Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Денежные средства будут распределены на разные потребности нуждающихся.

Напомним, что Русская Православная Церковь проводит благотворительные акции по помощи беженцам с 2014 года. В связи с новыми обстрелами ДНР и ЛНР и началом специальной военной операции Церковь увеличила количество помощи. Епархии оказывают как духовную, так и гуманитарную поддержку нуждающимся. Согласно статистике Синодального отдела Русская Православная Церковь помогает более 18 000 беженцам в России.

Призываем прихожан храмов епархии внести посильную лепту. Будем проявлять милосердие в святые дни Великого поста!