День памяти настоятеля и духовного покровителя Покровского собора

12.03.2022

12 марта Русская Православная Церковь отмечает День памяти священномученика протоиерея Сергея Увицкого. Это особая дата для прихожан кафедрального Покровского собора в Камышлове: отец Сергий был настоятелем собора с 1918 года до своего ареста большевиками 10 июля 1920 года и считается духовным покровителем нашего храма. Ректор Камышловского Духовного училища с 1913 года и настоятель главного городского храма протоирей Сергий внёс большой вклад в образование жителей города. Ревностный пастырь и просветитель, отдавший много сил духовному воспитанию молодёжи и устройство приходских школ, был устроителем благотворительных фондов и творческих вечеров, собиравших просвещённую городскую публику.

С началом революционных волнений в Екатеринбурге отец Сергий вывез в Камышлов и поселил в своём доме будущего писателя Павла Петровича Бажова, с которым близко сошёлся, будучи ректором Екатеринбургского женского епархиального училища, где П.П. Бажов был преподавателем. Благодаря покровительству отца Сергия Павел Петрович Бажов надолго связал с Камышловом свою жизнь, был преподавателем, журналистом и редактором местной газеты. По воспоминаниям супруги Павлы Ивановны, жизнь в Камышлове была самым безоблачным периодом в их жизни. Вместе с мужем она преподавала в Духовном училище, регулярно посещала детский приют, жертвуя сиротам деньги и одежду, устроила бесплатную столовую, организовала постоянную помощь бедным прихожанам.

10 июля 1920 года отца Сергия арестовали прямо во время Литургии. Сохранились записи из политического дела № 117 по «обвинению гражданина Увицкого Сергея Александровича в антисоветской деятельности», заключавшейся в том, что, несмотря на запреты властей, он продолжал совершать богослужения.

Вместе с ним еще арестовали 47 прихожан, которые проходили по делу «идейного врага народа и борца с Советской властью» как участники. Следователи ЧК предлагали им оговорить своего пастыря в обмен на свободу, но ни один из них не пошел на сделку, а предпочел пойти в тюрьму и ссылку. Тридцать шесть человек потом были приговорены к бессрочному заключению в лагере, но никто из них не изменил показаний.

На общем собрании прихода было составлено обращение к властям, сохранившееся до наших дней: «Мы, верующие прихожане градо-Камышловского Покровского собора, собравшись по приглашению председателя нашего приходского совета, имели суждение о судьбе своего приходского священника отца Сергия Александровича Увицкого, недавно арестованного по распоряжению правящей власти, и по всестороннем обсуждении постановили: просить Комитет правящей власти освободить гражданина отца Сергия Увицкого из-под ареста и отдать его на поруки всего нашего общества как человека необходимого как для нас, прихожан, так и для его большого семейства, и как гражданина беспартийного, для судьбы нашей Российской Социалистической Федеративной Советской Республики совершенно безопасного, в чём грамотные подписуемся, а за неграмотных доверяем подписаться…»

Сначала отца Сергия держали в Камышловской тюрьме, требуя признания в антисоветской деятельности, а спустя месяц, ничего не добившись, перевели в Екатеринбургский губернский концентрационный лагерь. В дальнейшем отец Сергий служил в других храмах Екатеринбургской епархии, несколько раз был арестован и сослан. Он скончался 12 марта 1932 года в лагере на Беломорканале. Обстоятельства его смерти неизвестны до сих пор. В 2006 году протоиерей Сергий Увицкий был прославлен в лике святых, как священномученик в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

В этот день в Покровском кафедральном соборе совершил литургию клирик собора иерей Артемий Фоминых. Обращаясь к прихожанам в проповеди, отец Артемий сказал, что настоятель нашего собора искал в своей жизни одного – быть верным Христу. Во время последней встречи с матушкой Павлой незадолго до своей смерти, отец Сергий сказал, что больше всего на свете хотел бы еще раз послужить у Престола Божия в храме. Его святое желание Господь исполнил – и увенчал мученическим венцом. Теперь в райских обителях в вечной славе священномученик Сергий предстоит у Престола Божия и молится за прихожан Покровского собора, богоспасаемый град Камышлов и нашу страну – Россию.

Михаил Никонов