Каждый находит занятие по душе

26.11.2022

На занятиях в Малышкиной школе «Мамина умница» на приходе в честь иконы Божией Матери «Державная» (п. Рефтнский занимаются дети от 1,5 до 6,5 лет. На уроках через рассказы, беседы, рассматривание иллюстраций педагоги знакомят детей с праздниками Рождества Пресвятой Богородицы, Воздвижения Честного Креста Господня. иконы Казанской Божьей Матери. Затем ребята готовят коллективные творческие работы в разных техниках (аппликация, шитье, рисование и раскрашивание). На праздник Покрова Пресвятой Богородицы дети показали небольшую сценку и рассказали стихи.

Занятия Закона Божия были посвящены нескольким темам: «Бог — творец. Крест. Крестное знамение. Молитва», «Удивительный Божий мир. Сезонные и временные изменения мира», «Всемогущество Бога». Во время творческой части ребята сделали индивидуальные и совместные поделки из природных материалов. Педагоги оформили выставку.

Следующим большим разделом рассматривалась тема «Сотворение мира». В течение нескольких уроков воспитатели на доступном малышам языке и наглядных примерах объясняли сотворение мира по дням, закрепив знания с помощью театра на фланелеграфе, видеофильма и различных игр. Также ребята благодаря книгам, настольным играм и поделкам узнали о свете и тьме, красоте мира растений и животных.

На уроках дети рассматривали иконы и познакомились с житием святых Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, Преподобного Сергия Радонежского, Луки Крымского и Трех Святителей.

Теоретическая часть с малышами длится не более 15 минут, в остальное время дети занимаются творческой работой, песочным рисованием, собиранием пазлов, конструированием, различными речевыми и логическими играми. Мальчики любят строить из кубиков и конструировать, а девочки с удовольствием играют с куклами, мягкими игрушками. Каждый малыш находит для себя занятие по душе.

Перова Анна и Анкушина Иулия