Одна большая дружная семья

16.12.2023

В поселке Рефтинский при храме в честь иконы Божией Матери «Державная» открыты двери для всех желающих заниматься в воскресных школах «Благовест» (возраст от 8 до 15 лет) и «Мамины умницы» (от 1 года до 7 лет).

Воскресная школа — это семья. Это место, где каждый ребенок начинает понимать, что быть православным — это здорово! И таких счастливчиков уже 15 человек.

Принцип жизни воскресной школы «Мамины умницы» – радость. Радость от встречи с Богом, с храмом, Священным Писанием и Таинствами.  И это дети познают с малых лет. Они с радостью познают православную веру на занятиях, в процессе общения, игр, просмотра иллюстраций и икон, совместной деятельности. Здесь  они  приобретают не только теоретические знания, но и практический опыт. В конце каждого занятия дети видят свой результат: совместные выставки, поделки, рисунки, аппликации…И для детей это очень важно!

Именно в воскресной школе идет воспитание души человека. Воспитание происходит от слова «питание».  Чем будут питать детские души – это зависит от воспитателей.  Во славу Божию, в воскресной школе «Мамины умницы» по благословлению настоятеля храма иеромонаха Павла (Пальгунова) воспитатели вкладывают в детские души доброту, щедрость, понимание и человеколюбие.

«Мамины умницы» — это одна большая дружная семья. Если думать, что воскресная школа открыта только для детей, это будет неправильно. Много полезных знаний здесь получают и родители. Обязательно семьи принимают участие в праздниках – получается, что не только дети участвуют, но и вся семья что-то готовит, старается, радуется совместным успехам. Родители очень ценят эту возможность позитивного сотворчества с детьми. А значит вся семья обогащается духовно, объединяется и вдохновляется.

15 счастливых ребятишек. С одной стороны, в масштабах поселка это и не так и много, но мы стараемся делать свое дело и очень надеемся, что Господь поможет, и нас станет больше. С другой стороны, дело не в количестве, а в том, что это семя, посеянное на благодатной почве Приходской общины, даст свои плоды в семьях,  а потом – в обществе.

Доброго плавания кораблю «Мамины умницы» под водительством и благословением Самого Господа Бога. А воспитателям — Анне и Иулиании, желанием смирения, терпения и творческих успехов.

Евгения Смирнова