Он не вернулся из боя

21.01.2024

Выставка современных живописцев «Художники России – Героям Отечества», состоящая из нескольких десятков полотен, открылась в Мариинском дворце Санкт-Петербурга ко Дню Героев Отечества 9 декабря 2023 года.

Спикер петербургского парламента Александр Бельский в приветственном слове отметил: «Экспозиция призвана рассказать о наших героических предках, тех, кто во все времена стоял на защите Родины, и тех, кто сегодня достойно продолжает их дело и выполняет воинский долг. Это дань памяти мужественным и отважным людям, героям, которые своей беспримерной храбростью, стойкостью и самопожертвованием прославили наше Отечество. Вглядываясь в портреты, мы видим истории, которые стоят за этими картинами, вновь чувствуем гордость за наш непобедимый народ».

На выставке был представлен портрет воина Сергея Ларцева, написанный с прижизненной фотографии, художником Игорем Кожевниковым, двоюродным братом матушки Матроны (Ларцевой). Художник рассказал депутату Госдумы РФ Олегу Нилову о Сергее, о том с какими словами, обращенными к матери, он уходил на войну. Он был тронут, у него ведь тоже один из племянников погиб на СВО.

Игорь Кожевников (справа) и Олег Нилов (слева) у портрета Сергея Ларцева

Олег Нилов выразил надежду на то, что выставочный проект продолжится:

– Я преклоняюсь перед всеми героями. Героями по званию и по поступкам. Это главные люди страны, это соль земли нашей и, конечно, мы сегодня будем говорить о тех, кто в строю, в окопах защищает нас, проливает кровь и теряет жизнь. Наша задача сделать всё возможное и невозможное для того, чтобы сплотить, объединить общество. Чтобы каждый россиянин сделал всё для приближения победы. Мы обязательно победим, потому что правда за нами, а наш народ – самый героический, – сказал Олег Нилов.

Перед художником стояла непростая задача написать портрет, имея в распоряжении только фото Сергея Ларцева. Плюс еще художественная задача – изобразить человека, уже ушедшего от нас, но смотрящего на нас как бы «оттуда», за границей жизни.

10 января 2024 года на Екатерининском кладбище Алапаевска иеромонах Прокопий (Руднев), насельник мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской служил панихиду по погибшему на СВО воину Сергею Ларцеву. Прошел ровно год со дня его смерти. Эту дату почтили родные и друзья, а также председатель городской общественной организации ветеранов локальных войн Лисицын А.Н. За поминальным обедом вспомнили поимённо всех погибших воинов-алапаевцев.

Сергея Ларцева многие знали по школе, по многопрофильному техникуму, по работе в разных организациях. Знали его и местные батюшки – он был верующим человеком. В последние годы, когда приезжал из Екатеринбурга, исповедовался здесь и причащался. А сейчас похоронен рядом с родным братом в родной земле.

А матери – монахине Матроне (Ларцевой), и.о. игумении Свято-Покровского женского монастыря (с. Колчедан) остался только черный Крест, награда от ЧВК «Вагнер».

Он позвонил матери 12 ноября 2022 года, когда уже подписал контракт. Ему было 36 лет, и он все для себя решил.

– Мама, я пошел воевать за тебя и за свою семью, за дочку. Ты мной гордишься?

– Да. Ничего не бойся, сынок, Матерь Божья всегда с тобой.

Это был последний разговор матери с сыном. А потом – долгих семь месяцев поисков. Пропал без вести: она не могла в это поверить. Сколько бессонных ночей провела матушка Матрона, сколько слез выплакала, знает один Бог.

Находясь в неведении, продолжала искать по всем каналам, официальным и неофициальным: военкоматы Донбасса, госпитали, военные части, морги, кладбища, сайт ЧВК «Вагнер».

И когда раздался звонок с известием о том, что по жетону нашли его останки, мать испытала облегчение. Нашелся… В июне ей сообщили, что он погиб в январе под Артемовском в результате взрывного огнестрельного ранения.

– Представляю, как мамочкам без вести пропавших ребят, не преданных земле, тяжело: кажется, что вот придет, позвонит, в каждом встречном хочется увидеть сына, – говорит матушка Матрона.– Если бы я не была монахиней, то не пережила бы этого горя. Одно утешает, что сейчас бойцы, постоянно видя проявления Божьего Промысла на поле боя, говорят с уверенностью, что наши погибшие сыны через свой подвиг спасли души: Господь героев сразу забрал на Небо. И мне верится, что Сережа тоже рядом с Ним.

Это умиротворяет душу матушки Матроны, несмотря на постоянную, не проходящую боль в сердце. Она просит Бога дать ей время на покаяние и сил для молитвы за сыновей.

– Моя задача, – признается монахиня, – всеми жизненными силами помочь, чтобы память о сыне и о других погибших не ушла в песок. Чтобы их помнили и были им благодарны, ведь они погибли, защищая наше будущее.

Людмила Сапунова