Православная община в деревне Ялунино установила поклонный Крест

14.06.2023

В первый день Петрова поста, 12 июня в деревне Ялунино Белоярского района произошло знаменательное событие. По благословению епископа Мефодия был установлен поклонный Крест. Чин освящения новосооруженого Креста совершили иеромонах Лазарь (Исаков) и протоиерей Николай Неустроев.

Ялунино – очень красивое место. Деревня раскинулась вдали от шумных автодорог по берегам реки Пышма. Люди в Ялунино, как водится на Урале, работящие и трудолюбивые. Кто-то живет постоянно, кто-то приезжает на лето – отчего и застройка здесь типичная для современной деревни. Это старые ухоженные дома, рубленные «в чашу» из вековых сосен и украшенные резными наличниками, чередуются с новыми добротными строениями. Старина мирно соседствует с «молодой порослью».

Православная община в Ялунино образовалась около десяти лет тому назад по инициативе Виктора Андреевича Рябинина. Тогда же и был освящен и установлен первый поклонный Крест. Впоследствии для строительства храма был оформлен в собственность прихода земельный участок, к которому подведено временное электроснабжение. Духовное окормление общины было возложено на протоиерея Николая Неустроева.

В деревне служатся молебны, проводятся огласительные беседы, совершаются требы. По благословению владыки Мефодия в деревне служилась Божественная литургия в храме-палатке, что оставило неизгладимую светлую радость в сердцах жителей. Посетить службу в городском храме – это дело можно сказать привычное, кто-то едет в храм Успения Божией Матери, кто-то в Покрова, кто-то в Свято-Никольский. А вот так, чтобы собраться общиной, семьей, всем вместе «едиными усты и единым сердцем» — это можно только на своем приходе, в своем храме…

Новый Крест к месту установки несли всей общиной. Это было пожелание жителей деревни – пронести Крест на руках. Обошли с ним от места изготовления до места установки вокруг деревни. Молились все, священники, взрослые и, что особо отрадно, дети. К молебну присоединились и проезжие люди. А когда Крест был установлен – все под пение тропарей поклонились ему.

Преисполненные радости, после все собрались за чашкой чая. Обсуждали самое насущное – как сохранить веру Православную, как сохранить детей и молодежь от заблуждений? Ответ жителей деревни был очевидным – деревне нужен свой храм. Конечно, строительство храма – дело непростое, но с Божией помощью, говорит Константин Владимирович Шушаричев, построим.