Престольный праздник Травянской церкви

09.12.2021

4 декабря прихожане храма села Травянского Каменского района отметили престольный праздник. На него приехали гости из Каменска-Уральского и соседних деревень Каменского района.

Литургию служил иерей Павел. В своей проповеди он поздравил прихожан с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и отметил.

– Трехлетняя девочка, будущая Божия Матерь, введена в Иерусалимский храм. Ее благочестивые родители исполнили свой обет – посвятить ребенка Богу. Этот праздник связан с праздником Рождества Богородицы. Иоаким и Анна были поношением в своем народе, т.к. не имели детей, и они молились, чтобы Господь даровал им чадо. И обещали, что ребенка посвятят Богу. Родилась у них девочка, назвали ее Марией. В переводе Госпожа. Она и стала Госпожой, Царицей неба и земли. Когда ей исполнилось три года, они принесли ее в храм на воспитание. Это был не единственный случай, там воспитывались и другие девочки. Но происходит чудо, когда ребенок сам поднимается по высоким ступеням храма. Всею своей душою она устремлена к Богу. Наверху Ее встречает первосвященник Захария и вводит Ее во Святая Святых. Это необычно, т.к. только первосвященник мог туда входить и только один раз в году. Там хранился Ковчег Завета, в котором лежал жезл Аарона, манна небесная, скрижали Завета (заповеди Божии). На момент, когда Она вошла туда, Ковчег Завета был утрачен в борьбе с язычниками. Таким образом, на тот момент благодати в храме не было. Она входит в храм и вводит благодать. А в дальнейшем Она сама стала храмом, потому что в ней поселился Господь, Спаситель мира. Это пример того, как надо воспитывать детей. Мы детей своих должны приучать к Богу всегда. Еще до их рождения – родители молятся, и ребенок воспринимает этот дух. С первых дней жизни его важно приучить к храму. Сегодня не только престольный праздник нашего храма, но и праздник храма вообще. Сегодня мы задумываемся о том, почему важно бывать в храме, осмыслить себя частью его, потому что только здесь есть особое присутствие Бога. В храмах, посвященных Богородице, чувствуется Ее материнское предстательство – Она всех нас обнимает как мать. Слава Богу, что есть храм, что есть Богородица, которая о нас заботится. Вот и мы сегодня приведем свою душу в храм, как некогда была введена Божия Матерь. Введем себя мысленно во Святая Святых, к самому Господу – постараемся умом никогда от Него не отступать. Тогда и Его милость всегда пребудет с нами.

Людмила Сапунова