В Походилово отметили день памяти Александра Невского

09.12.2021

6 декабря в с.Походилово Каменского района в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского отметили престольный праздник.

Божественную литургию в этот день служили иерей Валерий Писаренко и иерей Александр Черепанов. Год 2021 стал годом 800-летия со дня рождения Александра Невского. Весь мир праздновал эту дату – его имя звучало на всех континентах планеты. Почитание святого таково, что по всей земле построены сотни храмов, посвященных ему. И в сельскую глубинку на Урале тоже собрались на празднование гости из соседних сел, Каменска-Уральского и Екатеринбурга. Настоятель храма иерей Александр Черепанов поздравил всех с этой великой датой, подчеркнув духовное значение святого для нашего народа:

– Сегодня мы отмечаем день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского – государственного деятеля, дипломата, спасителя русской земли. Он победил во всех битвах, в которых участвовал. Таких людей в России наперечет. И сейчас битва продолжается. Благодаря молитвам Александра Невского народ наш вдохновляется на добрые дела. Сегодня мы празднуем Успение великого князя. Тогда 14 ноября 1263 года митрополит Кирилл возвестил народу во Владимире о его смерти словами: «Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце Русской земли», и все с плачем воскликнули: «уже погибаем».⠀Люди несли его на руках от Городца до самого Владимира. Но святые не погибают, они всегда с нами. 800 лет он с нами, 800 лет он защищает нашу землю, 800 лет мы его чтим и поминаем за каждой Литургией. Он с оружием в руках защищал северные рубежи. И как искусный дипломат выстраивал отношения с Ордой на западных границах Руси. Ему удалось открыть там епархию Русской Православной Церкви. Это был очень многогранный человек, глубокий, сильный. Потому что он был с Богом. И если мы будем с Богом, то нам будет все по силам. Ничего не будем бояться – ни инфекций, ни напастей. Мы должны душу спасти, которая будет жить вечно. С телом нашим что-то можно сделать, а душа бессмертна. Она в руках Божиих. Беря пример с нашего великого предка, мы говорим, что «с нами Бог». Поэтому мы непобедимы. Действительно, «Не в силе Бог, а в правде». Когда мы живем по правде Божией, то пребываем в силе. И нас никто не сможет одолеть.

По традиции по окончании службы под пение тропаря был совершен крестный ход вокруг храма.

Еще несколько лет назад храм Александра Невского в Походилово стоял в полной разрухе. Пока в него не был назначен настоятелем отец Александр. Он очень ответственно взялся за восстановление здания церкви: нашел помощников, отремонтировали крышу, потолок, стены, заложили выломанные провалы, вставили окна и двери, возвели колокольню, ограду вокруг, побелили все внутри, начали штукатурить внешние стены.

Те, кто два года не бывал в этом храме, могут удивиться: как засияли здесь свечи, отражаясь в зеркале мраморного пола. Как стало здесь просторно, уютно и тепло. И это сельский храм в уральской глубинке! Вот что значит вера в Бога и искренняя любовь к своему небесному покровителю – Александру Невскому.

Людмила Сапунова