Состоялось ежегодное епархиальное собрание

27.11.2022

27 ноября во дворце культуры «Ровесник» г. Заречного состоялось общее епархиальное собрание, которое возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. На собрание собрались священнослужители, работники епархиального управления, председатели, казначеи и активные прихожане храмов.

Перед началом мероприятия владыка поприветствовал всех присутствующих и отметил, что рад видеть в зале не только духовенство, но и мирян, которые активно принимают участие в делах своего прихода и епархии.

Секретарем собрания выбрали ключаря Свято-Троицкого собора иерея Дмитрия Соболева.

В повестке собрания одним из первых был вопрос о специальной военной операции. На территории Каменской епархии находится военная часть, где сейчас проходят обучение мобилизованные воины. Владыка рассказал, что клирики епархии с начала спецоперации  исполняют свой пастырский долг, посещая эту часть, передавая гуманитарную помощь, а также оказывая духовную поддержку воинам. Глава епархии поручил расширить список духовенства для дежурства в военной части.

В храмах епархии еженедельно совершаются молебны о военнослужащих, архиерей предложил проводить такие молебны во всех городских храмах, что духовенство активно поддержало. О времени проведения такого молебна можно узнать в своем храме или по контактным данным по ссылке. Важно также всячески оказывать поддержу семьям мобилизованных, а также воинам, вернувшимся с мест проведения спецоперации.

По предложению епископа Мефодия был назначен и.о. секретаря Каменской епархии. На эту должность был утвержден иерей Дмитрий Соболев.

Следующей темой стало — проведение рождественских мероприятий. Были назначены ответственные за организацию епархиального концерта. Также архипастырь благословил священнослужителей и мирян активно принять участие в Рождественских чтениях регионального уровня, которые пройдут в Екатеринбурге и в Международных Рождественнских чтениях, которые пройдут в Москве.

Заканчивается реконструкция  здания Епархиального управления (г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 117). Владыка объявил, что все ведомства епархии начинают постепенный переезд в отремонтированное здание епархии. Приемная архиерея пока остается в здании Преображенского монастыря (г. Каменск-Уральский, ул. Кирова, 18).

Также были рассмотрены вопросы подготовки и сдачи квартальных отчетов благочиний и отделов епархий, работы на приходах с детьми и молодежью, создания определенных условия для родителей с детьми, о качественном подходе к выбору крестных, о проведении Таинства Крещения совместно с Литургией для прихожан храма.

По теме: