Делегация, сопровождающая Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, поклонилась святыням Алапаевска

10.10.2015

9 октября в Свято-Троицком соборе города Алапаевска Божественную литургию совершил епископ Манхэттенский Николай (РПЦЗ), викарий Восточно-Американской епархии.

Вместе с ним в старинном уральском храме молились духовенство Русской Православной Церкви Заграницей: протоиерей Владимир Бойков (Новая Зеландия), митрофорный протоиерей Стефан Павленко (штат Калифорния, США), иерей Иаков Карлес (Австралия), сопровождающие Курскую – Коренную иконы Божией Матери «Знамение» из Нью-Йорка. Сослужили дорогим гостям секретарь Каменской епархии протоиерей Иоанн Лозовой, благочинный Алапаевского округа иерей Максим Дударенко и духовенство Алапаевского благочиния: иеромонах Макарий (Чибисов), иеромонах Леонид (Солдатов), иеромонах Игнатий (Шестаков), иерей Димитрий Помыткин, иерей Александр Григорьев, иерей Константин Шмельков, иерей Владимир Борисов.

Множество людей пришло на праздничное богослужение в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, память которого совершается в этот день. Великую радость – частичку Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы — привезли с собой Владыка Николай со священнослужителями из Русской Православной Церкви Заграницей.

В этот день весь мир, вся полнота Православной Церкви со всех уголков Земли объединилась в общей молитве в небольшом провинциальном городе. Такое чудо не было бы возможно без молитвенного предстательства преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Память о крестном пути, который она прошла вместе с другими алапаевскими мучениками, хранится в сердцах многих людей со всего Света. Божия Матерь, щедро простирающая Покров над всеми верными чадами Православной Церкви, помогла в этот день почувствовать единство во Христе с людьми, которые географически очень далеко, а духовно все очень близки, ведь «Един Свят, Един Господь, Иисус Христос». И пусть этот день был снежным и морозным, но тепло и радость от присутствия родных и близких по духу людей, согревала сердца всех молящихся.

Владыка Николай по окончании Божественной Литургии сказал о важности единства, дружбы любви между собой, ведь именно по слову апостола и евангелиста Иоанна Богослова » Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Ин, 4:16) Только преодолевая свой эгоизм, желание жить лишь по своим прихотям, мы сможем стать ближе друг другу. И лишь стараясь уврачевать всякую вражду между собой, и приобретая любовь друг ко другу становимся учениками и детьми Господа нашего Иисуса Христа.

От лица Алапаевского духовенства благочинный Алапаевского округа и ключарь Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Алапаевск иерей Максим Дударенко поблагодарил владыку Николая и остальных, ставших уже родными священнослужителей из Русской Православной Церкви Заграницей, за совместное богослужение. Батюшка пригласил ещё не раз посетить Алапаевск, в котором всегда с большой радостью и любовью будут ждать их приезда.

Каждому гостю иерей Максим вручил памятные подарки и сувениры о городе Алапаевск и местах, хранящих память о прмцц. Елисавете и Варваре. Затем, всем желающим была проведена краткая экскурсия по Свято-Троицкому собору, с посещением склепа, в котором в 1918-1919 гг. находились тела Алапаевских мучеников. Епископ Николай прочитал молитву святым, хором спели величание и под звон колоколов делегация духовенства отправилась дальше в свой паломнический путь по Алапаевской земле. Гости посетили Напольною школу женского монастыря во имя прмц. великой княгини Елисаветы Феодоровны, Екатерининский храм, шахту на Межной, где находится мужской монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской и старинное уральское село Арамашево.

В Арамашево они познакомились с храмом Казанской иконы Божией Матери и музеем русской избы, где его хранительница Вера Васильевна Реутова провела увлекательный экскурс в прошлое, рассказала, как был устроен быт русской дореволюционной семьи. После она напоила всех чаем, заваренным на пяти травах с вкусными пирогами из русской печи.

Прощаясь с Алапаевской землей владыка Николай поблагодарил всех, кто в этот день сопровождал делегацию. Он особо отметил, что рад тому, что его пребывание на этой святой земле началось с Божественной литургии и пожелал всем, чтобы каждый день их жизни был освящен Евхаристией и строился вокруг Литургии.

Архипастырь, стоя в порыве сильного ветра на краю скалы, просил подождать его, он хотел, как можно дольше побыть на Русской земле и подышать русским воздухом..