Каменск-Уральский простился с чудотворным образом Божией Матери «Знамение» Курская Коренная

10.10.2015

10 октября каменцы пришли в Свято-Троицкий кафедральный собор попрощаться с чудотворным образом Божией Матери «Знамение» Курской Коренной.

Божественную литургию возглавили епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Манхэттенский Николай. Несколько раз под сводами храма звучал тропарь Богородице на мотив, который принят в Зарубежной Церкви, пелось величание Божией Матери, которое подхватывалось прихожанами, стоявшими в очереди к иконе. Завершили службу соборным акафистом перед чудотворным образом.

По окончании богослужения епископ Каменский и Алапаевский Мефодий сказал:

– Сегодня мы прощаемся с иконой божией Матери Курской Коренной, но надеемся, что ее благодать пребудет с нами, так же как и память об этом посещении.

Владыка Николай, епископ Манхэттенский от имени клириков Русской Православной Церкви Заграницей поблагодарил за теплый прием:

– Всех поздравляю с прекрасным днем, когда совершалась Божественная литургия под омофором Божией Матери. Благодарю Ваше Преосвященство за гостеприимство и попечение о нас. Нам было приятно здесь быть, посетить святые места Алапаевска, помолиться и духовно подкрепиться. Для нас радость сопровождать икону по всему миру, но особенно по России. Иоанн Кронштадтский написал чудную книгу «Моя жизнь во Христе». И там нет ни одной страницы, где бы не находились слова Молитва и Сердце. И если мы приходили к иконе, не зная как молиться, то сейчас надеемся, что Божия Матерь научила нас раскрывать свое сердце, чтобы изливать наши вопли перед ней и приносить Ей нашу любовь, наши молитвы и сердца. Будем помнить всегда, что Божия Матерь нам говорит: «Не бойтесь малое стадо». То есть я всегда с вами, и никто не может быть больше или против вас. Будем радоваться, что у нас есть такая великая заступница. Храни вас Господь на многая и благая лета.

Икона, намоленная за семь веков своей истории, слышала скорби и вопли миллионов русских людей разных слоев: от царственных особ до нищих. За этот период времени не раз менялся социальный строй, условия жизни россиян, но оставались прежними нужды и прошения христиан к Богородице: защитить и вразумить детей, исцелить от недугов, направить на верный путь родных и близких, помочь принять судьбоносное решение.

В последний день очередь в Свято-Троицком соборе очередь выстроилась в 7 часов утра. Многие в благоговейном трепете подходили к иконе и потом отходили от святыни с повлажневшими глазами.

За четыре дня пребывания в Каменске ориентировочно к иконе приложились более 10 тысяч человек.

Наталья: Мы из Сухого Лога. Видим много знакомых лиц прихожан из наших храмов и из Богдановича. Люди приехали сами на машинах: учителя, врачи предприниматели. Из других городов епархии тоже были автобусы с паломниками. Это очень радует. Люди стремятся к святыне, стремятся получить благодать и изменить свою жизнь.

Надежда: Много прихожан Преображенского храма видела здесь. Нас всех собирает Святой Дух, благодать притягивает. В газете прочитала и в буклете об истории этой святыни. Идешь и преклоняешь колена не только с верой, но и с пониманием.

Вера: С такими святынями наша вера укрепляется. Только представьте, сколько великих людей и духовных подвижников молилось у этой иконы, сколько поклонов она приняла!

Среди поклоняющихся святыне было много молодых людей и среди них Андрей:

– Наверное, Сам Бог привел меня сюда. Третий день уже прихожу. Хочется, чтобы вера крепкая была. Внешне человек может выглядеть как угодно, но в душе совершается самое главное. Каждый придет к Богу в свое время.

Евгений: Вспоминаю, как провожали икону Почаевскую, и сейчас тоже до слез. «Честь на первообразная восходит». Понимаешь, что от нас уходит Сама Царица Небесная! Батюшка из Австралии при прощании приветствовал всех пасхальным приветствием и ему ответили: «Христос воскресе!» Церковь наша едина – с этим образом она соединилась, как и в свое время части иконы разбитой воссоединились.

Под звон колоколов и молебное пение икону выносят из храма. Все прощаются с ней как с родным человеком, некоторые прихожане плачут, получают благословение батюшек из Америки, Новой Зеландии и Австралии, приглашают приехать к нам еще раз.

Икона отправилась дальше по Уралу в город Нижний Тагил, там она пробудет до 12 октября, а затем её доставят в Уфимскую митрополию.