Праздник Масленицы прошел в Ирбите

13.03.2016

Масленица в старину была одним из любимейших праздников на Руси. Масленичная неделя – с весельем, блинами, забавами молодецкими, хороводами, играми — предваряла начало Великого Поста.

Именно в это время в Ирбите на подворье храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялось народное гулянье, в котором приняли участие прихожане, воспитанники воскресной школы и их родители.

Все желающие смогли поучаствовать в разнообразных конкурсах, затеях и забавах, покататься на каруселях и горках. Вероника Парецкая и Андрей Исаков каждый год являются главными затейниками на этом празднике.

Несмотря на ветреную погоду, на праздник пришло особенно много детворы. Девочки и мальчики из православной школы подготовили стихи и песни, которые исполнили со сцены на открытом воздухе.

Сказочные персонажи в русских народных костюмах (активисты семейного молодёжного клуба при храме Михаил Антропов и Светлана Полищук) зазывали детей и взрослых на весёлые игрища и сами в них участвовали.

Гостей праздника угощали блинами и горячим чаем.

Надежда Долматова