Преосвященный Мефодий принял участие в заседании Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений при полпреде Президента РФ в УрФО

24.08.2015

24 августа епископ Каменский и Алапаевский Мефодий принял участие в заседании Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений при полпреде Президента РФ в УрФО на тему: «Отечественная история как духовная основа российской государственности и гражданского общества».

В приветственном слове к участникам заседания полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских подчеркнул, что формирование духовного облика общества является приоритетной задачей, которую совместно решают представители Русской Православной Церкви, лидеры гражданских институтов и медиа-сообщества, руководители вузов Уральского федерального округа.

В год 1000-летия преставления князя Владимира в Уральском федеральном округе развивается тесное взаимодействие на системной основе между Русской Православной Церковью и полномочным представителем Президента Российской Федерации. Большое внимание уделяется восстановлению православных святынь.

Важной задачей, сказал И.Холманских, для нас является поддержка Русской Православной Церкви в ее социальном служении. Одно из перспективных направлений – совместная борьба с наркотизацией общества. Каменскую епархию Екатеринбургской митрополии возглавляет епископ Мефодий, который по благословению Святейшего Патриарха курирует эту работу в масштабах страны.

В ответном слове митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил представителя Президента в УрФо и заметил следующее:

— Этот год ознаменован 1000-летием преставления святого равноапостольного князя Владимира, в следующем году будем праздновать тысячелетие русских на Афоне. Мы неумолимо приближаемся к одной очень важной дате: через два года – столетие крушения Российской Федерации, через год – столетие убиения царской семьи… Власть, Церковь и общество исторически были вместе, но в западной цивилизации считают, что это не так. Этот год – не только год равноапостольного князя Владимира и год 70-летия Победы. Они неслучайно совпали, это часть той истории, которая объединяет прошлое и будущее.

С докладом на тему: «Князь Владимир и современная Россия» выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Подводя итоги заседания, заключительное слово произнес полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Рюрикович Холманских.

По окончании заседания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил полномочному представителю Президента РФ И.Холманских юбилейную Патриаршую медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира».